Как провезти курут и специи из Кыргызстана в Россию: новые правила и личный опыт

Недавно я купила курут на Ошском рынке в Бишкеке, но потом прочитала, что в Россию разрешают завозить продукты только в заводской упаковке. Это действительно так? Кто-нибудь недавно провозил курут или специи в Россию? Поделитесь, пожалуйста, актуальной информацией и личным опытом.

Ответы 8

16 октября 2024
Елена, не переживайте, ситуация не такая строгая, как может показаться. Я регулярно езжу между Кыргызстаном и Россией и всегда провожу продукты в багаже. Курут, специи и другие местные деликатесы обычно упаковываю в обычные целлофановые пакеты. Никогда проблем не возникало. Последний раз вот буквально перед Новым годом вез целую сумку вкусностей для родных и друзей. Главное – не превышать разумные объемы для личного пользования. Если везете несколько килограммов, то лучше распределить между попутчиками или отправить транспортной компанией. А пару пакетиков курута и баночку специй спокойно провезете в багаже.
А как давно вы в последний раз провозили продукты? Не было ли каких-то изменений в последнее время?
16 октября 2024
Елена, как я уже упомянул, последний раз провозил продукты перед Новым годом, то есть около месяца назад. Никаких изменений в правилах я не заметил. Все прошло гладко, как обычно.
Хочу внести ясность в этот вопрос. Действительно, некоторые транспортные компании, например, СДЭК, принимают к отправке только продукты в заводской упаковке. Но это их внутренние правила, а не требование российской таможни. Если вы везете продукты как физическое лицо в своем багаже, то ограничений по упаковке нет. Главное соблюдать общие правила ввоза: не более 5 кг продуктов животного происхождения на человека, отсутствие запрещенных к ввозу товаров и т.д. Курут и специи не входят в список запрещенных продуктов, поэтому их можно спокойно везти в обычной упаковке. Рекомендую все же упаковать их аккуратно, чтобы избежать просыпания в багаже.
Спасибо за подробное разъяснение! А что насчет последних изменений? Слышала, что недавно были какие-то новые правила.
Елена, возможно, вы слышали о случаях изъятия продуктов без заводской упаковки, но это, скорее всего, были единичные случаи или недоразумения. Официально новых правил, запрещающих ввоз продуктов в обычной упаковке для личного пользования, не вводилось. Рекомендую следить за официальными источниками информации, например, сайтом Федеральной таможенной службы России.
Могу поделиться свежим опытом. Буквально на прошлой неделе летел из Бишкека в Москву и вез с собой курут, несколько видов специй и даже немного сушеного мяса. Все было упаковано в обычные пакеты и завернуто в газету для надежности. На таможне никаких вопросов не возникло. Досмотр багажа проходил как обычно, никто даже не обратил внимания на мои гастрономические сувениры. Так что не стоит слишком переживать. Главное – не превышать разумных объемов и не везти запрещенные продукты. А курут и специи точно можно провозить без проблем.
Константин, спасибо за актуальную информацию! А вы не подскажете, сколько примерно курута и специй вы везли? Хочу понять, какой объем считается разумным.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.