13 сентября 2025

Что будет если проехать без билета на автобусе Хайнаня: реальный опыт и последствия

Случилась неприятная ситуация - у мужа не сработал QR-код Alipay в автобусе на Хайнане. Все попытки оплатить проезд ни к чему не привели. Очень переживаю, какие могут быть последствия? Могут ли оштрафовать или возникнут проблемы при высадке? Поделитесь, пожалуйста, опытом или советами, кто сталкивался с подобным в Китае.

Ответы 8

13 сентября 2025
Мы в Шанхае случайно проехали без билета - пропустили остановку и ехали еще два часа по неоплаченному маршруту. Когда обнаружили, что мы 'зайцы', сразу попытались оплатить, но ничего не вышло. Однако на выходе нас встретила полиция, проводила до администрации вокзала, выписали бесплатные билеты и с почестями посадили на поезд! Так что ничего страшного - у них какие-то особые установки лояльно относиться к туристам. Мы ехали в вагоне практически одни)) Посмеялись про 'лайфхак')). Поскольку в город, в который мы приехали, у нас был промежуток до обратного отправления всего три часа, можно было выйти в город. Но уехали так далеко в горы, что не рискнули покинуть вокзал.
13 сентября 2025
Интересно, а это только в Шанхае так лояльно или по всему Китаю?
13 сентября 2025
Нам тоже в Пекине помогли, когда не смогли разобраться с оплатой!
13 сентября 2025
Могут прийти с милицией и выписать штраф за хулиганство. Со слов гида, который работал с нами на Хайнане, контролеры достаточно строгие. Штрафы составляют от 100 до 500 юаней в зависимости от расстояния и обстоятельств. Лучше сразу объяснить ситуацию и попытаться оплатить на месте. Если не получается - попросите помощи у других пассажиров или водителя. Обычно китайцы очень отзывчивые и помогут решить проблему с оплатой.
13 сентября 2025
А если не говорить по-китайски? Как объяснить ситуацию?
13 сентября 2025
Наши соотечественники платят налом в коробочку на входе, и им сами по себе никаких билетов не дают. Если заходят контролеры (выглядят как наши выпускники с лентами на перевес), они либо нечего наших не говорят, либо на край скажите что оплатили на входе, в эту коробку). Я несколько раз попадал на контролеров на 125 маршруте, они видимо по определенным маршрутам ездят от и до. Так смотрели положили мы в коробочку и правильно ли).
13 сентября 2025
Нам водитель тоже пытался помочь оплатить, но у мужа странный QR не как у меня и вообще странно срабатывает в транспорте.
13 сентября 2025
Несколько раз попадали на контролеров на 125, они видимо по определенным маршрутам ездят от и до. Так смотрели положили мы в коробочку и правильно ли)
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.