3 июня 2026

Впервые езжу в Алматы на поезде. Проводник говорит Алматы-1 ближе к городу. У меня остановка на Алматы-2. Скажите пожалуйста какой ближе к Сатаеву (центру) спасибо

Друзья, я еду из Караганды, поезд прибывает на Алматы-2. Проводник сказал, что Алматы-1 ближе к центру, но я слышал наоборот. Мне нужно в район Сатаева (говорят это центр). Может, лучше выйти на Алматы-1? Или не стоит рисковать? Подскажите, кто знает местную географию. Еду с ребенком, хотелось бы поменьше петлять. Заранее спасибо.

Ответы 9

3 июня 2026
Ничего себе проводник. Алматы-2 сильно ближе к центру города. От Алматы-2 до Сатаева пешком минут 15-20 по прямой: выходите из здания вокзала, переходите через подземный переход на улицу Фурманова, идете вверх пару кварталов – и вы на Сатаева. От Алматы-1 же придется ехать на автобусе или такси минут 30-40, если без пробок. Я сам местный, часто встречаю гостей. Такси от Алматы-2 до Сатаева сейчас около 1200-1500 тенге (примерно 200-250 рублей), а от Алматы-1 – уже 2500-3000 тенге. Еще есть автобус №2 от Алматы-2 до остановки «Гостиница Казахстан», оттуда до Сатаева 5 минут пешком. Выходите смело на своей станции, проводник ошибся.
3 июня 2026
Согласна, Алматы-2 удобнее. Только уточню: если с ребенком и багажом, лучше сразу такси. Мы с дочкой (8 лет) брали Яндекс Такси, доехали за 10 минут, заплатили 1350 тенге. Водитель помог с чемоданом.
3 июня 2026
Я тоже хожу пешком от Алматы-2, когда без вещей. До парка Горького – 25 минут, весной особенно приятно. Но с ребенком и в марте, когда может быть гололед, лучше транспорт. И да, подземный переход есть, он безопасный.
3 июня 2026
Проводники иногда путают, потому что Алматы-1 – это старый вокзал, ближе к историческому центру, но не к современному деловому району. Сатаева – это фактически центр деловой активности, проспект Абая. Алматы-2 стоит почти вплотную к этой части города. Мой совет: выходите на Алматы-2, оттуда либо пешком (15 минут) до перекрестка Абая и Фурманова, либо на автобусе №46, который идет прямо по Сатаева. Проезд в автобусе 80 тенге (13 рублей), оплата картой или наличными водителю. Если берете такси – пользуйтесь приложением, цены фиксированные, а на вокзале таксисты-частники заламывают в 2 раза больше. В 2026 году Яндекс Такси работает отлично, машина подается за 3-5 минут.
3 июня 2026
А дешевле на автобусе? Я бюджетно путешествую, планирую тоже на поезде. Сколько стоит проезд на автобусе от Алматы-2 до Сатаева? И ходит ли он поздно вечером?
3 июня 2026
Автобус №46 ходит до 23:00, интервал 10-15 минут. Если приезжаете позже, то только такси. И да, проезд 80 тенге, можно купить билет в киоске на вокзале. Мы с мужем всегда ездим на автобусе, когда в Алматы – дешево и недолго.
3 июня 2026
Была в Алматы дважды за последний год – в мае и в ноябре. Первый раз приехала на Алматы-1 (потому что билеты были дешевле) и очень пожалела. Оттуда до Сатаева на такси ехала 40 минут, хотя расстояние всего 8 км – пробки. Второй раз взяла билет до Алматы-2 – вышла, села на автобус №2 и через 15 минут уже пила кофе в кафе на Сатаева. В итоге: Алматы-2 в разы удобнее для центра. Кстати, рядом с вокзалом есть классная кофейня «Кофе-Тайм» на углу Гоголя и Фурманова – там можно перекусить после дороги, пока ждете такси. Цены: капучино 500 тенге (80 руб), круассан 400 тенге. Очень выручает, если приехали рано утром или поздно вечером.
3 июня 2026
Подтверждаю про Яндекс Такси. У них дешевле, чем у бомбил на вокзале. Плюс фиксированная цена. Я как-то от Алматы-2 до Сатаева заплатил 1100 тенге, а таксист на стоянке просил 2500. Еще совет: если с ребенком, закажите «Детский тариф» – там есть кресло.
3 июня 2026
Кофейню знаю, отличное место! Еще добавлю: если приедете в Алматы-2 и хотите сразу в горы (Чарын, Медеу), то от вокзала автобус №126 идет до катка Медеу за 200 тенге. Сатаеву это не нужно, но вдруг пригодится.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.