7 ноября 2025

Сколько времени нужно для посещения Дербента из Махачкалы в конце апреля?

Планируем поездку в Дагестан в конце апреля, будем лететь в Махачкалу. Хотим съездить в Дербент на экскурсию, помимо основных экскурсий по Махачкале. Подскажите, сколько времени нужно заложить на поездку в Дербент, чтобы погулять, посмотреть достопримечательности, сходить на экскурсию на завод? Интересует оптимальное время для комфортного осмотра города без спешки.

Ответы 10

7 ноября 2025
Для полноценного знакомства с Дербентом рекомендую выделить минимум 2 дня. Дорога из Махачкалы занимает около 2 часов в одну сторону на автомобиле или электричке, но если попадете в час пик при въезде в город, может быть дольше. В первый день можно посетить крепость Нарын-Кала - это займет примерно полдня, так как потребуется время на завтрак/обед. Экскурсия на винзавод Дербент-Вино длится около 40 минут, но дегустации пока не проводят. Вечером стоит посмотреть на светомузыкальный фонтан в центре. На второй день можно съездить до экраноплана Луна, посмотреть старинные бани в магазилах, просто пройтись по узким улочкам, выпить кофе в местной кофейне. Также можно заглянуть в Сосновый бор или посетить Самурский лес, съездить до горячего источника в Белыджи. Я бы отвела дня два как минимум, поехала бы с ночевкой однозначно.
7 ноября 2025
На это всё неделя нужна, если бегом везде не бегать
7 ноября 2025
@Сергей: Да, если не спеша наслаждаться, так и есть, не спорю. И если где-то понравилось, кто запретит снова туда вернуться и на более продолжительный период)
7 ноября 2025
1-2 дня хватит для основных достопримечательностей Дербента. Если планируете только крепость и центр города, то одного полного дня достаточно. Но если хотите добавить экскурсии на заводы, то лучше заложить два дня. Учитывайте, что в Дербенте три алкогольных завода с экскурсиями, и есть ещё частные винодельни. Дербентский коньячный комбинат derkonyak.ru также предлагает экскурсии. Дорога занимает время, поэтому если едете на один день, выезжайте пораньше утром из Махачкалы.
7 ноября 2025
Были на этой неделе в Дагестане, в Дербенте ходили только на завод Дербент-вино, экскурсия по самому заводу около 40 минут, просто рассказывают технологию, дегустации пока не проводят, планируют летом на улице делать из соображений безопасности не в помещениях завода. У ДЗИВ есть сайт, там вроде можно взять экскурсию, дегустации тоже есть, но тк идет Рамадан, подумали, что дегустаций не будет (что скорее всего так), туда не пошли)) придется вернуться) Гулять можно долго, день-два точно, очень атмосферно, если нравится история и архитектура, гулять по магазилам и есть выпечку с миндалем и винишко конечно)
7 ноября 2025
И ещё там есть хамам, только запись за неделю примерно
7 ноября 2025
А что за завод? Интересно узнать подробнее о производстве, которое можно посетить в Дербенте. Какие именно заводы предлагают экскурсии и что там можно увидеть?
7 ноября 2025
ДЗИВ - Дербентский завод игристых вин
7 ноября 2025
В Дербенте 3 алко завода с экскурсиями, и есть ещё частные винодельни
7 ноября 2025
Дербентский коньячный комбинат derkonyak точка ru
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.