19 мая 2026

При въезде в Азербайджан в 2026 году смотрят даты прививок в сертификате или срок его действия? Распечатала с Госуслуг, там нет срока действия, только даты. Этого достаточно?

Планируем с женой поездку в Баку на неделю в июле 2026. У нас оба привиты двумя дозами «Спутник V» в марте 2024 года, ревакцинацию не делали. Распечатали сертификаты с портала Госуслуг – там указаны даты каждой прививки, но нет строки «срок действия сертификата». Переживаю, что на границе могут придраться из-за отсутствия даты окончания. Может, лучше сделать ПЦР-тест? Или достаточно этих сертификатов? Кто въезжал в Азербайджан в этом году – поделитесь опытом. Заранее спасибо!

Ответы 6

19 мая 2026
Сейчас, по состоянию на апрель 2026, в Азербайджан можно въехать без ПЦР, достаточно сертификата о вакцинации. При проверке пограничники сканируют QR-код с вашей распечатки или телефона – в систему подтягиваются даты каждой прививки. Срок действия сертификата там не указан, потому что по местным правилам он считается бессрочным, но есть нюанс: последняя доза должна быть не старше 1,5 лет. Я уточняла в консульстве Азербайджана в Москве в марте – они подтвердили: если с даты последней прививки прошло больше 18 месяцев, пассажира могут попросить ревакцинацию или предъявить отрицательный ПЦР-тест. У вас вакцинация была в марте 2024, а поездка в июле 2026 – это примерно 28 месяцев. То есть больше полутора лет. Поэтому рекомендую сделать ревакцинацию за месяц до вылета. Или хотя бы сдать ПЦР за 3 дня – его тоже принимают. На всякий случай возьмите обе распечатки: сертификат и результат ПЦР. В аэропорту Гейдара Алиева проверяют быстро, но если дата прививки «просрочена» по их системе, могут не пустить в зону вылета. Лучше перестраховаться.
19 мая 2026
А если я привита «Спутником» в 2021 году, а позже в 2023 ревакцинировалась «Пфайзером» – нужно показывать оба сертификата или достаточно последнего?
19 мая 2026
Лично проходил границу в феврале 2026 – сухопутный пункт «Бекан» на границе с Грузией. У меня была распечатка с Госуслуг, тоже без срока действия. Пограничник взял телефон, отсканировал QR-код своим планшетом, секунду посмотрел на экран и отдал обратно. Даже не спросил про даты. У меня последняя прививка была в декабре 2023 – получилось 14 месяцев. Так что прошло. Но вы правы – если больше 1.5 лет, могут завернуть. Видел рядом парня с сертификатом 2022 года, его попросили показать ПЦР, он предъявил на телефоне – пропустили. По словам местных, система «Təhlükəsizlik» сверяет даты автоматически. Так что советую обновить вакцинацию, если есть возможность. И обязательно сделайте скрин сертификата на телефоне – на случай, если распечатка испортится. Ещё заметил: те, кто показывал сертификат в приложении «Госуслуги» (а не распечатку), проходили вообще без заминок – там видно, что документ актуален.
19 мая 2026
Подтверждаю про сканирование. У меня было на границе в Пуле (река Самур) – точно так же. Только ещё смотрели, чтобы фамилия совпадала с загранпаспортом.
19 мая 2026
Я живу в Баку с ноября 2025, за это время пересекал границу трижды. В январе 2026 в Азербайджане фактически отменили обязательное предъявление сертификата для въезда – сейчас достаточно отрицательного ПЦР не старше 72 часов или сертификата, но на практике проверяют выборочно. Два раза из трёх у меня даже не спросили документы. Но вот авиакомпании (летал Turkish Airlines в феврале) попросили показать сертификат при посадке в Стамбуле. У меня была распечатка с Госуслуг – приняли, хотя дата прививки была 2023. Так что советую иметь оба варианта: и сертификат, и ПЦР-тест на всякий случай. Для спокойствия можете за 5 месяцев до поездки сделать ревакцинацию – тогда точно проблем не будет. Ещё лайфхак: если летите через Стамбул или Дубай, на стойке регистрации иногда требуют именно бумажный сертификат, а не скрин. Так что распечатайте несколько копий и положите в разные места багажа.
19 мая 2026
Авиакомпании разные по-разному. Я летела Utair из Москвы – вообще не спросили. Но всё равно советую прикрепить сертификат в мобильное приложение «Госуслуги», чтобы не искать по email на границе. И да, распечатка обязательна – не везде есть интернет.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.