22 сентября 2025

Правила ввоза лекарств в Черногорию: сколько можно провозить в багаже и ручной клади

Здравствуйте! Собираюсь в поездку в Черногорию и хочу взять с собой необходимые лекарства. Подскажите, пожалуйста, какие существуют ограничения на ввоз медикаментов? Сколько упаковок можно провозить в багаже и ручной клади? Нужны ли рецепты или другие документы? Хотелось бы услышать реальный опыт путешественников, кто уже возил лекарства в Черногорию.

Ответы 10

22 сентября 2025
Прилетели в Черногорию в феврале 2025 года. Везу всегда таблетки в ручной клади - это безопаснее, так как багаж могут потерять. У меня было 4 разных препарата, по 2 упаковки каждого. Ни в Турции (была пересадка), ни в Черногории никто ничего не спрашивал и не проверял. Но серьезные лекарства (например, психотропные, сильные обезболивающие) лучше декларировать и иметь при себе рецепт. Обычные же лекарства для повседневного использования проблем не вызывают.
22 сентября 2025
А если везти несерьезные лекарства, но в большом количестве? Например, на год лечения?
22 сентября 2025
@Лада: Про большое количество не могу сказать точно. Я везла разовые препараты от аллергии и желудочные, тоже никто не смотрел. Но если количество явно превышает личные нужды, могут возникнуть вопросы.
22 сентября 2025
Спасибо за информацию! Очень полезно знать.
22 сентября 2025
Возил в чемодане лекарства на три месяца - это четыре вида по три упаковки каждый. Важно, чтобы количество соответствовало сроку вашего пребывания. Никто ничего не спрашивал при въезде. Но рекомендую: 1) иметь рецепты на рецептурные препараты, 2) хранить лекарства в оригинальной упаковке, 3) не превышать разумное количество для личного использования. Черногория достаточно лояльна к туристам в этом вопросе, особенно в курортный сезон.
22 сентября 2025
Подтверждаю. У меня был аналогичный опыт.
22 сентября 2025
Поняла, спасибо большое за совет!
22 сентября 2025
По последней информации: адекватным количеством считаются 2-3 упаковки каждого вида лекарств. Если препарат психоактивный (антидепрессанты и т.д.), то ввозить его имеет право только тот человек, на которого выписан рецепт. Если количество превышает разумные нормы - нужно иметь предписание от врача, на какой период и сколько упаковок вам нужно. Шприцы - только в багаже, инсулин - в ручной клади с охлаждающим элементом.
22 сентября 2025
У меня диабетические препараты + инсулиновые ручки, рецепты возьму, разложу таблетки в багаж, инсулин в ручную кладь. Спасибо большое за помощь!
22 сентября 2025
@Лада: Да, так будет правильно. Приятного путешествия!
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.