26 октября 2025

Правила разведения костров на чатыр-даге: можно ли готовить мясо без открытого огня?

Собираюсь с друзьями на Чатыр-Даг в ближайшие выходные. Хотим устроить небольшой пикник с приготовлением мяса. Подскажите, разрешено ли там разводить костры для готовки? Если нет, есть ли альтернативные способы приготовить еду на природе? Особенно интересует текущая ситуация с правилами в крымских горах в летний период.

Ответы 8

26 октября 2025
На территории Чатыр-Дага, как и в большинстве крымских заповедников, разведение костров строго запрещено. Это связано с высоким риском лесных пожаров, особенно в летний период. По статистике, более 80% пожаров в крымских горах происходят по вине туристов. Однако есть хорошая альтернатива - можно использовать газовые горелки или портативные газовые плитки. Они безопасны и разрешены для использования. Также рекомендую взять с собой готовые продукты, которые не требуют термической обработки, или использовать термосы с горячей едой.
26 октября 2025
Спасибо за информацию! А газовые баллоны точно разрешены? Не конфискуют на входе?
26 октября 2025
Да, газовые баллоны до 450 грамм разрешены. Главное - использовать их аккуратно и на специальной подставке.
26 октября 2025
Я регулярно хожу в горы Крыма и могу подтвердить - открытый огонь запрещен везде. Даже в специально оборудованных местах сейчас многие мангальные зоны закрыты из-за противопожарного режима. Но не расстраивайтесь! Есть несколько отличных решений: 1) Электрический гриль на power bank - современно и безопасно; 2) Сублимированные продукты - просто заливаешь водой и через 10 минут готово; 3) Термоконтейнеры сохраняют еду горячей до 8 часов. Лично я пользуюсь последним вариантом - готовлю дома, кладу в термоконтейнер, и на вершине наслаждаюсь горячим обедом.
А сублимированные продукты действительно вкусные? Я как-то пробовал лет 5 назад - было не очень.
26 октября 2025
Сейчас технологии шагнули вперед! Особенно хороши российские производители - 'Вкусная Трапеза' и 'Горный Обед'. Карбонара просто объедение!
26 октября 2025
Как местный житель хочу добавить: помимо официальных запретов, есть еще и моральная ответственность. В прошлом году из-за непотушенного костра на Демерджи выгорело 15 гектаров уникального леса. Страшно смотреть на черные пни вместо зеленых деревьев. Для мяса рекомендую использовать вакуумные упаковки - готовите дома, разогреваете в кипятке на газовой горелке. Получается почти как свежеприготовленное! И никакого риска для природы.
26 октября 2025
Полностью поддерживаю! Мы всегда так делаем - утром готовим, упаковываем, а в горах только разогреваем. И природа цела, и вкусно!
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.