24 мая 2026

Подскажите, в Анапе везде море холодное в начале июня?

Планируем поездку в Анапу на первую неделю июня 2026, с мужем и двумя детьми (5 и 9 лет). Очень переживаю, что вода будет холодной – слышала, что в Анапе часто бывают течения и море прогревается неравномерно. Хочется понять, стоит ли ехать именно туда или лучше рассмотреть Джемете/Витязево? Бюджет на жилье около 3000-4000 руб/сутки на четверых, предпочтительно недалеко от пляжа. Интересует конкретика: где теплее – в центре или на Высоком Берегу? Есть ли смысл брать гидрокостюмы детям?

Ответы 8

24 мая 2026
Я каждый год приезжаю в Анапу в конце мая – начале июня, уже лет шесть. Вода действительно разная в зависимости от пляжа. В центре, на пляже «40 лет Победы», вода обычно прогревается медленнее – там песок с галькой и постоянное течение. В начале июня +18-20°C бывает, а бывает и +22, если повезет. Детям в такой воде не очень комфортно без гидрокостюмов. А вот если сместиться к «Малой бухте» (район санатория «Малая бухта») или в сторону Джемете, там море мельче и прогревается быстрее – уже к 5-7 июня стабильно +22-24°C. Мы в прошлом году снимали квартиру на ул. Ленина, 150 – до пляжа в Джемете 7 минут пешком. Плюс там меньше народу и нет таких медуз, как в центре. Цены на лежаки в Джемете – 600-800 руб. за день, в центре – 500 руб., но качество хуже. Если хотите комфорт для детей – лучше выбирать Джемете или Витязево. Я бы не советовала центральные пляжи с детьми до 7 лет в июне – вода может быть +17-18 после холодных ночей. Гидрокостюмы брать необязательно, но тонкие неопреновые майки (0.5 мм) облегчат первые дни. У нас такие есть, стоят около 1500-2000 руб. на Ozon.
24 мая 2026
А вы в Джемете где именно останавливались? Есть конкретные отели или частный сектор? Нам бы с детьми поспокойнее.
24 мая 2026
Мы снимали в частном секторе – ул. Черноморская, 12, гостевой дом «Уют». Хозяева – пожилая пара, очень приветливые. Двухкомнатный номер с кухней – 3500 руб. в сутки в июне 2025. До моря метров 200. Детям нравилось – песок чистый, вход пологий. Ещё совет: берите с собой тапочки для воды – на дне местами камни.
24 мая 2026
Я с женой и двумя детьми (8 и 12 лет) ездил в Анапу в июне 2024 – остались смешанные впечатления именно из-за воды. В центре у пирса вода была +19, а через день +15 – резко похолодало из-за апвеллинга. Это когда ветер сгоняет теплую воду, и поднимается холодная из глубин. Нам объяснили местные – это часто бывает в мае-июне. Спасались тем, что ездили на пляж в Витязево – там море мельче и ветер не так сильно влияет. Плюс песок отличный. Арендовали шезлонги – 700 руб. за два. Обедали в кафе «Волна» на набережной – комплексный обед на четверых около 2500 руб. (борщ, макароны с котлетой, компот). По поводу гидрокостюмов – не покупали, но видели многих детей в тонких костюмах. Если дети мерзлявые – лучше взять. Мы обошлись, старший купался без проблем, младшая только ноги мочила. Ещё важный момент: в Анапе на пляжах есть специальные огражденные зоны для детей с мелкой водой. На пляже «40 лет Победы» такая есть – глубина по пояс, вода чуть теплее. В целом, если выбирать между Анапой и Джемете – я бы рекомендовал Джемете или Витязево для семей с детьми в июне. Там и цены на жилье ниже – мы нашли квартиру в Витязево за 2800 руб./сутки (ул. Мира, 5). И пляжи чище.
24 мая 2026
А как вы добирались до Витязево из Анапы? Удобно с детьми?
24 мая 2026
На такси – 15 минут, 400-500 руб. через Яндекс. Маршрутки тоже ходят, № 109 от автовокзала, 30 минут, 50 руб. с взрослого. С коляской не очень удобно, но с детьми норм.
24 мая 2026
Подтверждаю про апвеллинг. Я местный, живу в Анапе 20 лет. В июне температура воды скачет от +16 до +24 за неделю. Если приехали на 7-10 дней – обязательно попадёте на тёплые дни. Главное – не ехать на центральные пляжи при северном ветре (норд-ост). В такие дни лучше в Витязево или в сторону Утриша.
24 мая 2026
Обратите внимание на пляж «Высокий Берег» (район санатория «Высокий Берег»). Там море обычно теплее на пару градусов, чем в центре – потому что бухта закрыта от течений. В начале июня 2025 я замерял: в центре +19, на Высоком Берегу +22. И вход в воду хороший – песок, нет резких перепадов. Минус – мало инфраструктуры, кафе только одно, цены выше (обед 1800-2000 руб. на человека). Зато тихо и нет толп. Советую снять жильё прямо в этом районе – студии у моря от 3000 руб./сутки. По гидрокостюмам: детям до 7 лет я бы взял хотя бы тонкие – 1 мм неопрен, стоят около 1500 руб. на Wildberries. Окупаются, если ребёнок любит плескаться подолгу. Взрослым без разницы – я купался при +18 и норм. Главное – не сидеть в воде часами.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.