31 мая 2026

Подскажите, работает ли в Беларуси карта Озон Банка и будет ли комиссия?

Планирую поездку в Беларусь на 5 дней в марте 2026. У меня карта Озон Банк (МИР). Слышала, что карты МИР в Беларуси работают, но не везде. Подскажите, реально ли расплачиваться в Минске, снимать наличные в банкоматах? Или лучше везти наличные доллары/рубли? И ещё вопрос: Озон Банк берёт комиссию за операции за границей или только за конвертацию? Заранее спасибо за советы!

Ответы 7

31 мая 2026
Лично пользуюсь картой Озон в Беларуси уже с лета 2025. Карта МИР, поэтому везде, где есть терминалы с поддержкой Белкарт-МИР, проходит без проблем. В Минске проблем не было: в гипермаркетах «Green» и «Евроопт», в кафе на Немиге, на заправках «Белоруснефть». Снял наличные в банкомате Беларусбанка на вокзале – комиссия 2,5 BYN (около 80 руб) за операцию, плюс свой банк взял 1% за конвертацию (но у Озон это включено в курс). Сам Озон комиссию за границей не берёт, курс конвертации очень близок к ЦБ – разница буквально копейки. Единственный нюанс – интернет-магазины белорусские не все принимают МИР. Пытался оплатить экскурсию на сайте «Экскурсии по Беларуси» – не прошло. Пришлось платить на месте картой через терминал. Для онлайна лучше иметь карту UnionPay или платить наличными. Кстати, в банкомате можно снять до 300 BYN за раз, дневной лимит по моей карте – 600 BYN (примерно 19 000 руб). Этого хватает на пару дней. Ещё совет: включите в приложении Озон уведомления о тратах. Когда снимал наличные, пришло СМС с суммой и курсом. Очень удобно контролировать. И не забудьте предупредить банк о поездке через чат поддержки – я этого не сделал, но карта работала, хотя риск блокировки есть. В общем, Озон в Беларуси – хороший вариант, но на всякий случай имейте с собой пару тысяч рублей налом.
31 мая 2026
Подтверждаю про интернет магазины. У меня тоже Озон, на сайте «Билеты.by» оплатить не смогла. Но в офлайн вообще нигде не было проблем – даже в небольшом магазинчике в Гродно карта прошла. Ещё добавлю: в отделениях Беларусбанка можно пополнить карту Озон наличными через кассу? Нет, это только выпуск. А так всё верно.
31 мая 2026
Я была в Минске и Бресте в феврале 2026. Карта Озон работала почти везде, но один раз в кафе-кондитерской «Тесто» на проспекте Независимости терминал выдал ошибку – пришлось платить наличными. Сняла деньги в банкомате Белагропромбанка около вокзала: комиссия 3 BYN (около 96 руб). Озон комиссию за снятие не взял, только конвертация. Курс был 31,5 руб за 1 BYN – почти как на бирже. Мой опыт: лучше иметь с собой немного наличных белорусских рублей для мелких покупок (кофе, маршрутки, рынки). В крупных ТЦ типа «Dana Mall» и «Galleria Minsk» карта принимается без вопросов. В ресторане «Васильки» на Немиге тоже прошла. Единственное что – на заправках «Лукойл» иногда просят карту не МИР, а UnionPay или Mastercard, но в Беларуси сейчас везде стоит стикер «МИР принимается». Кстати, кэшбэк у Озон на всё 1% – начислили через 5 дней. С учётом курсовой разницы это выгоднее, чем менять рубли в обменнике. В целом я довольна. Если едете на короткий срок, можете смело пользоваться картой, но 50-100 BYN наличными (1500-3000 руб) я бы на всякий случай взяла.
31 мая 2026
Про заправки – да, на «Белоруснефти» везде МИР прошёл, а на частных бывают глюки. Я на «Газпромнефти» в Могилёве не смог оплатить, пришлось наличкой. Хорошо, что были. Спасибо за подсказку про «Тесто» – возьму на заметку.
31 мая 2026
С женой и двумя детьми (8 и 12 лет) были в Минске на новогодних каникулах – с 28 декабря по 4 января 2026. Карта Озон была основным платёжным инструментом. Оплачивали отель (гостиница «Беларусь» на проспекте Машерова) – 150 BYN за ночь, прошло без проблем. Рестораны – «Мова» и «Лидское пиво» – тоже картой. Билеты в Национальный художественный музей купили на месте картой – 12 BYN с человека. Из интересного: в банкомате Приорбанка (у метро «Площадь Победы») снял 100 BYN – комиссия 2 BYN (около 64 руб). Озон ничего не взял дополнительно. Курс был 31,2 руб за 1 BYN. На всякий случай везли 200$ наличными – они так и не пригодились. Но на рынке «Комаровский» один продавец сказал, что терминал не работает – пришлось заплатить рублями из тех, что сняли. Плюс кэшбэк 1% на всё – приятно. Детям покупали сладости в «Евроопте», тоже кэшбэк капал. Единственный момент: карта дебетовая, кредитным лимитом за границей не воспользоваться (у Озон кредитки нет в принципе). Рекомендую перед поездкой написать в поддержку Озон через чат, чтобы сняли ограничения на операции за рубежом – я так и сделал, ответили за 10 минут, всё включили. В итоге никаких наличных почти не понадобилось, только на рыночных мелочах. Так что если живёте в Минске и окрестностях – Озон работает отлично.
31 мая 2026
У меня похожий опыт, только в Бресте. В крепости билеты купил картой Озон – всё ок. А вот в местной столовой «У дяди Вани» терминал не работал, пришлось налом. Подскажите, а вы через поддержку просили увеличить лимит на снятие? Мне по умолчанию стоит 200 BYN в день, хотелось бы больше, но не знаю, разрешат ли.
31 мая 2026
Писал в поддержку – лимит на снятие подняли с 200 до 500 BYN без лишних вопросов. Просто попросил увеличить на время поездки. Ответили через 15 минут. Так что можно смело просить.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.