30 августа 2025

Нужно ли платить аэропортовый сбор при вылете с Бали в 2024 году?

Добрый день! Собираюсь лететь домой с Бали и услышала противоречивую информацию про аэропортовый сбор. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас платить какой-то дополнительный сбор при выезде из Индонезии? Если да, то сколько и как именно происходит оплата? Спасибо за помощь!

Ответы 6

30 августа 2025
Тут найдёшь ответы на свой вопрос, а ещё разберёмся с обменом валюты, поделимся рекомендациями по вкусной еде и многим другим https://t.me/travelanswer_bali!
Привет! Отличный вопрос, который волнует многих туристов. Хочу уточнить важный момент: с 2019 года аэропортовый сбор при вылете с Бали отменен для международных рейсов! Этот сбор теперь включен в стоимость авиабилетов. Проверяла лично в феврале 2024 - действительно ничего платить не пришлось. Раньше нужно было платить 200 000 индонезийских рупий наличными, но сейчас эта практика ушла в прошлое. Просто приезжайте в аэропорт, проходите все процедуры и спокойно летите домой без дополнительных платежей.
30 августа 2025
Спасибо за актуальную информацию! А если летим внутренним рейсом, например, с Бали на Яву, тоже ничего платить не нужно?
Для внутренних перелетов сбор также включен в билеты с 2020 года. Проверяла в прошлом месяце при перелете на Ломбок - никаких дополнительных платежей.
30 августа 2025
Добрый день! Полностью подтверждаю предыдущий ответ - сбор действительно отменен. Хочу добавить из личного опыта: даже если вам кто-то попытается сказать о необходимости оплаты (например, таксисты или «помощники» в аэропорту), не ведитесь! Это мошенники. Все сборы уже включены в стоимость вашего билета. При вылете из аэропорта Нгурах-Рай просто следуйте стандартной процедуре: регистрация, паспортный контроль, безопасность. Деньги могут понадобиться только если вы хотите купить что-то в duty-free или перекусить. Советую приезжать в аэропорт заранее, так как очереди бывают достаточно длинные, особенно в высокий сезон.
30 августа 2025
Спасибо за предупреждение про мошенников! А на какие еще уловки стоит обращать внимание в аэропорту Денпасара?
30 августа 2025
Как частый гость Бали (бываю здесь 3-4 раза в год), могу подтвердить: аэропортовый сбор платить не нужно. Но хочу обратить внимание на важный нюанс! Убедитесь, что у вас достаточно денег для оплаты выездного налога, если вы находились в Индонезии более 30 дней. Для туристической визы на 30 дней ничего доплачивать не нужно, а вот если у вас была социальная или другая долгосрочная виза - тогда да, при выезде нужно оплатить налог. Но это совершенно другой платеж, не связанный с аэропортовым сбором. Для большинства туристов, приезжающих на 2-3 недели, никаких дополнительных платежей при выезде нет.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.