Машинку можно. С собой вожу постоянно, уверен и в багаже и в ручной была, не отбирали еще. Зато из ручной клади как-то забрали отвертку и ножницы, и зажигалку. При этом забрали именно хорошую зажигалку, а лежащую рядом дешевую оставили.
А я слышал, что машинки иногда могут вызвать вопросы, особенно если они выглядят как что-то подозрительное на рентгене. Лучше уточнять у авиакомпании заранее.
Я всегда беру машинку в ручную кладь. Ни разу не было проблем. Главное, чтобы не было острых лезвий или съемных частей, которые могут вызвать подозрения. Кстати, China Eastern Airlines довольно лояльны к таким вещам, но лучше проверить их правила на сайте.
Ответы 5