24 апреля 2026

Кто знает где в Армении натуральный Эко мёд купить? Магазинный весь химия сплошная.. Нужно чтобы без пестицидов и всех сахарных подкормок. Буквально с гор и самое топовое качество.

В прошлом году покупал мёд в Ереване на улице Абовяна в красивой баночке с этикеткой "Горный армянский". Дома открыл - а там какая-то сладкая каша, даже не кристаллизовался нормально. Сосед говорит что это кукурузный сироп с ароматизатором. Дорого получилось за обман - 5000 драм за 400 грамм. Теперь хочу найти настоящий мед от пасечника, без химии. Еду в мае 2026, буду в Ереване и планирую съездить на пару дней в сторону Севана и Дилижана. Может кто знает конкретные пасеки или места где locals покупают? Готов даже переплатить за качество, лишь бы не магазинная подделка.

Ответы 10

24 апреля 2026
Ну раз такой прямой спрос с гор, то достоверно такой модно купить только в конце лета на пасеке в горах. Май для мёда вообще не сезон - это прошлогодний запас. Армянские пчеловоды обычно крутят мёд в августе-сентябре, когда цветёт горная растительность. Мой проверенный вариант - село Лусакерт в Котайкской области. Ехал туда в сентябре 2024 с другом-егэвцем. Нашли пасеку Араика (он один из старейших пчеловодов в районе). Он продаёт мёд прямо с пасеки, никаких этикеток - просто в обычных банках. Сорт "разнотравье горное", тёмный, густой. Цена была 3500 драм за литр (это примерно 1.3 кг). В Ереване такое же втридорога. Попасть туда просто - от Еревана на маршрутке до Абовяна, а там местные автобусы до Лусакерта. Но я бы советовал взять такси на целый день (около 15000 драм с торгом), заодно и окрестности посмотрите. Араик даёт пробовать перед покупкой, сам расскажет какой мёд с каких растений. Ещё вариант - в Дилижане на городском базаре по воскресеньям утром. Но там надо уметь выбирать. Если видите кристаллизованный мёд с плотной структурой и характерным горьковатым привкусом (от горных трав), это хороший знак. Жидкий и прозрачный в мае - стопроцентно прошлогодний подогретый, мало полезного осталось.
24 апреля 2026
Подтверждаю про Лусакерт! Сам там брал в августе 2025. Только уточню - у Араика есть ещё каштановый мёд, он реже встречается. Тёмный, почти коричневый, с горчинкой. Цена была 5000 драм за литр, но он реально лечебный - жена горло им лечит.
24 апреля 2026
А если я приеду в начале июня, есть шанс найти прошлогодний нормальный или только жидкий разогретый? Очень хочется именно кристаллизованный взять.
24 апреля 2026
Знакомая ситуация с магазинным мёдом. Я местная, живу в Ереване, и мы всей семьей берем мёд только у пасечников из Джермука. Это высокогорье, там экология чистейшая, пчёлы собирают нектар с альпийских лугов на высоте 2000+ метров. У нас есть контакт Тиграна - он привозит мёд в Ереван раз в месяц. Обычно партию разбирают за пару дней, потому что качество отличное. Его телефон можно найти через сарафанное радио на Центральном рынке Еревана (крытый павильон, спросить у продавцов сухофруктов - они знают). Цены у Тиграна: литровая банка (1.3-1.5 кг) в 2025 году стоила 4000-4500 драм, в зависимости от сорта. Он привозит три вида: горное разнотравье (самый популярный), липовый (редкость для Армении, есть не у всех) и акациевый (очень светлый, почти прозрачный после кристаллизации). Из признаков натуральности: настоящий горный мёд кристаллизуется равномерно, без расслоения на жидкую и твёрдую фракции. Если видите банку, где сверху жидкость а снизу осадок - это разогревали или смешивали с сиропом. Запах должен быть насыщенным, травянистым, без карамельных нот (карамельный запах даёт подогрев). Проверенный метод: капните мёд на бумажную салфетку. Если впитывается и оставляет влажное пятно - разбавлен. Натуральный останется на поверхности плотной каплей. Но Тигран сам не обижается, если проверяете - нормальная практика.
24 апреля 2026
Алвард, спасибо за контакты! А Тигран в мае возит мёд или только свежий с августа? У меня поездка с 10 по 17 мая 2026.
24 апреля 2026
Должен возить - у него остатки с прошлого сезона. В мае ещё нормальный кристаллизованный есть. Звони заранее, предупреди что приедешь. У него +374 93 12 34 53 (вот, нашла в телефоне). Уточни по сортам на май - что осталось, то и предлагает.
24 апреля 2026
Попробую коротко, без воды. Варианта три, сам так делаю каждый год. Первый - трасса Ереван-Севан. Примерно на 40-м километре у поворота на Село Чкаловка стоит пасека Карена. Он продаёт прямо из машины у дороги. Беру у него третий год - мёд плотный, садится крупными кристаллами, что как раз признак натуральности. 3000 драм за 0.8 литра. Минус - ассортимент небогатый, один сорт (горный). Второй - Дилижанский национальный парк. Там есть эко-хозяйство "Арцваберд" (Google Maps показывает). Они держат пасеку прямо на территории парка, мёд с сертификатом органического производства. Дороже - 7000 драм за 700 грамм, но качество лабораторно подтверждено. В 2025 на выставке в Ереване их мёд признали лучшим по чистоте. Третий - в селе Гарни, недалеко от храма. Там несколько пасечников торгуют вдоль дороги к храму. Среди них есть дед Ашот, он всегда даёт пробовать ложкой из каждой банки. Его мёд не фильтрует - кусочки воска попадаются, но это показатель что не перегревали. Цену называет сам, можно торговаться. Совет: не берите мёд на Гранд-базаре в Ереване или в tourist shops. Везде одно и то же - импорт из Ирана или Турции с армянской этикеткой. Настоящий армянский мёд не может стоить меньше 3000 драм за литр в сезон, это себестоимость производства в горах.
24 апреля 2026
Про Ашота в Гарни верно. Я в сентябре 2025 брал у него 5 литров, 12000 драм отдал за всё вместе. Торговались минут 10, но он нормальный мужик, уважает когда берут оптом. И да - кусочки воска это плюс, не вытапливал значит.
24 апреля 2026
Андраник, а в эко-хозяйстве "Арцваберд" можно просто приехать или надо заранее договариваться? Думаю заехать по пути из Дилижана.
24 апреля 2026
Просто приехать, у них там магазин при пасеке. Работает 10:00-18:00 ежедневно. Если повезёт, ещё и экскурсию по пасеке проведут за 2000 драм с человека. Я брал экскурсию - показывают как ульи стоят, рамки, центрифугу. Детям особенно интересно.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.