30 октября 2024

Как удобнее расплачиваться в Геленджике: картой или наличными?

Планирую отпуск в Геленджике и хочу узнать, насколько распространены безналичные платежи в городе. Стоит ли брать с собой больше наличных или можно спокойно пользоваться банковской картой? Интересует оплата в кафе, магазинах, на экскурсиях и рынках. Какой способ оплаты предпочтительнее для комфортного отдыха?

Ответы 8

30 октября 2024
Здравствуйте, Светлана! Я отдыхала в Геленджике прошлым летом и могу с уверенностью сказать, что оплата картой там широко распространена. В большинстве кафе, ресторанов и магазинов без проблем принимают банковские карты. Даже на набережной в сувенирных лавках часто есть терминалы. Однако есть несколько нюансов: 1. На рынках и в небольших уличных киосках чаще всего принимают только наличные. 2. Некоторые экскурсионные бюро предпочитают оплату наличными, хотя многие уже перешли на безналичный расчет. 3. В такси лучше иметь при себе наличные, не все водители принимают карты. Мой совет: возьмите с собой и карту, и немного наличных. Примерно 70-80% расходов вы сможете оплатить картой, а остальное - наличными. Так вы будете готовы к любой ситуации и сможете комфортно отдохнуть.
30 октября 2024
А как насчет банкоматов в городе? Легко ли снять наличные, если понадобится?
30 октября 2024
Алексей, с банкоматами в Геленджике проблем нет. Они есть во всех крупных торговых центрах, на набережной и возле популярных отелей. Я пользовалась картой Сбербанка, банкоматы этого банка встречаются чаще всего.
30 октября 2024
Добрый день! Как владелец небольшого кафе в Геленджике, могу поделиться информацией с точки зрения бизнеса. За последние годы ситуация с безналичными платежами значительно улучшилась. Мы, как и большинство заведений в городе, принимаем оплату картами. Это удобно и для нас, и для клиентов. Однако стоит учитывать, что иногда случаются перебои с интернетом или электричеством, особенно в пик сезона. Поэтому рекомендую всегда иметь при себе некоторую сумму наличными. Что касается рынков и уличной торговли, там действительно чаще просят наличные. Это связано с тем, что многие продавцы - частники или фермеры, которым сложно организовать прием карт. В целом, я бы посоветовал распределить средства примерно так: 70% на карте и 30% наличными. Этого должно хватить для комфортного отдыха в нашем прекрасном городе!
30 октября 2024
Спасибо за информацию! А как обстоят дела с оплатой через смартфон (Apple Pay, Google Pay)? Принимают ли такие способы оплаты в Геленджике?
30 октября 2024
Приветствую, Светлана! Я живу в Геленджике круглый год и могу дать актуальную информацию. Ситуация с оплатой картами постоянно улучшается. По моим наблюдениям, сейчас около 85-90% заведений и магазинов принимают безналичную оплату. Однако есть несколько моментов, которые стоит учесть: 1. На пляжах и в прибрежных кафе иногда бывают проблемы с интернетом, из-за чего терминалы могут не работать. 2. Некоторые частные гиды и организаторы экскурсий предпочитают наличные. 3. На рынке "Восточный" многие продавцы принимают только наличные. Мой совет: возьмите с собой карту для основных расходов, но имейте при себе около 5-10 тысяч рублей наличными для непредвиденных ситуаций. Так вы будете чувствовать себя комфортно в любой ситуации. Кстати, в городе много банкоматов, так что при необходимости всегда можно снять наличные.
30 октября 2024
Елена, спасибо за подробный ответ! А как у вас обстоят дела с сервисами доставки еды? Можно ли расплатиться картой при заказе?
30 октября 2024
Светлана, с доставкой еды всё отлично! У нас работают популярные сервисы вроде Delivery Club и Яндекс.Еда. Там можно оплатить заказ картой онлайн или при получении. Также многие местные кафе и рестораны имеют собственные службы доставки, которые тоже принимают карты. Так что в этом плане проблем точно не будет!
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.