22 июня 2026

Как перейти на новый паспорт при выезде из Сербии, если въезд был по старому?

Въехал в Сербию в начале февраля 2026 года по старому загранпаспорту (он ещё действителен 2,5 года). Перед поездкой получил новый биометрический паспорт (сделал на всякий случай). При въезде пограничник поставил штамп в старый паспорт. Сейчас планирую поездку в Боснию на несколько дней и хочу вернуться в Сербию уже по новому паспорту, чтобы начать его использовать. Подскажите, не будет ли проблем на выезде из Сербии? Увидят, что в новом паспорте нет штампа о въезде, спросят? Или можно просто предъявить оба паспорта? Может быть, есть какой-то официальный порядок? Буду благодарен за реальный опыт.

Ответы 9

22 июня 2026
Проблем быть не должно, но нужно знать нюансы. Я как турагент часто консультирую клиентов по таким ситуациям. Сербия для россиян безвизовая, поэтому пограничники смотрят только на штамп о въезде – чтобы убедиться, что вы не превысили срок пребывания (90 дней в течение 180). Если вы выезжаете по старому паспорту (в котором есть отметка), вопросов вообще не возникнет. Но если вы хотите выехать по новому, то могут спросить, где штамп о въезде. Самое простое решение: на выезде из Сербии предъявляете старый паспорт с отметкой, вам ставят штамп о выезде в старый. При въезде обратно из Боснии – предъявляете новый паспорт. Пограничник увидит, что в новом нет отметки о въезде, но вы можете объяснить, что въезжали по старому, а сейчас хотите использовать новый. У меня клиенты так делали не раз – всё проходит. Единственное, если вы планируете выезжать по новому, а потом въезжать по старому – тогда будет путаница. Лучше придерживаться логики: выезжаете по тому, по которому въехали, въезжаете по новому. В Боснии при въезде можете использовать любой паспорт – у них нет привязки. Практический совет: держите оба паспорта наготове, на случай если попросят показать второй.
22 июня 2026
Подтверждаю, у меня аналогичный опыт с Сербией и Болгарией. На выезде из Сербии нужно обязательно показать старый паспорт с въездом, иначе могут подумать, что вы нелегально. Я при выезде в Болгарию просто подала оба паспорта, пограничник взял старый и поставил штамп. Въезжала обратно уже по новому – без проблем.
22 июня 2026
А если с детьми? У них тоже два паспорта? У нас с женой такая же ситуация, но дети только со старыми. Мы хотим въехать в Сербию по новым, а дети по старым – это нормально? Или лучше всем делать новые?
22 июня 2026
Я сам так делал в октябре 2025. Въехал в Сербию по старому паспорту (ещё года 2 оставалось), а потом решил активировать новый биометрический. Съездил в Черногорию на пару дней. На выезде из Сербии подал оба паспорта – пограничник взял старый, поставил штамп о выезде в него, на новый даже не взглянул. В Черногории при въезде дал новый – они спросили, где штамп о въезде в Сербию (там у них нет контроля? я объяснил, что въехал по старому, показал оба, они кивнули и поставили штамп в новый. На обратном пути из Черногории в Сербию на границе предъявил новый паспорт (свежий штамп Черногории). Сербский пограничник посмотрел на новый, увидел отсутствие сербского штампа, я показал старый с въездной печатью Сербии. Он улыбнулся, сказал «а, двойной паспорт» и спокойно поставил штамп о въезде в новый. Всё заняло 2 минуты. Так что если ехать на машине или автобусе – проблем нет. Главное – не прятать второй паспорт, а сразу показать, если видят несоответствие. По опыту, сербские пограничники к такому привыкли, у многих туристов по два паспорта.
22 июня 2026
Я слышала, что в некоторых странах (типа Турции) не разрешают иметь два действующих загранпаспорта. А в России можно? У меня один, просто интересно.
22 июня 2026
Да, в России можно иметь хоть три. У меня два – один для шенгена, другой для остального мира. На границе проблем не было, но я всегда предъявляю оба. В Сербии тоже так делал – всё ок.
22 июня 2026
Знаю случай, когда парня развернули на выезде из Сербии в Боснию, потому что в новом паспорте не было штампа. Но это было года четыре назад, сейчас, думаю, проще. Я сам постоянно мотаюсь по Балканам на машине, пересекаю границы раз в неделю. У меня тоже два паспорта: один старый с кучей штампов, другой новый – чистый. Когда еду из Сербии в Боснию через Зворник (это популярный переход), всегда на выезде из Сербии даю старый паспорт – там есть въездная печать. Пограничник ставит выезд. В Боснии при въезде даю новый (хочу копить штампы в нём). Боснийцы спрашивают: «А где сербский штамп?» Я показываю оба, объясняю, что въехал в Сербию по старому. Они кивают – без проблем. На обратном пути из Боснии в Сербию: на выезде из Боснии даю новый (там стоит их въезд), на въезде в Сербию снова новый – сербский пограничник видит отсутствие штампа, но я показываю старый с предыдущим въездом. Ни разу не было проблем. Главное – не нервничать и говорить спокойно. Если ехать на автобусе или с тургруппой, могут быть очереди и меньше желания разбираться, но в целом всё решаемо. Риск есть только если у вас просрочен старый паспорт – тогда могут завернуть. А так – действуйте.
22 июня 2026
Я в Сербии уже 8 месяцев, делал несколько визараннов. Лучшая практика – выезжать по старому, въезжать по новому. Пограничники в Батровцах нормально реагируют, если объяснить. Ни разу не было проблем. Только когда ехал на автобусе, пришлось дольше объяснять – водитель помог перевести.
22 июня 2026
А если не на машине, а на автобусе? Там очередь, могут не захотеть разбираться? Я бы на вашем месте просто продолжала пользоваться старым до конца срока, чтобы не рисковать. У меня муж так и делает – использует старый, пока не кончится.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.