27 мая 2026

Из Судака на тропу Голицына с ребёнком 10 лет: как лучше добраться и какой маршрут выбрать?

Планирую поездку в Крым в июне 2026, будем жить в Судаке. Очень хочу показать внуку (10 лет, ленивый, но ходить может) тропу Голицына и оба грота – Голицына и сквозной. Времени в запасе полный день, но хотелось бы уложиться в 3-4 часа, чтобы ребёнок не устал. Думаю, на такси быстрее, но дороже. На автобусе – дешевле, но не знаю, ходят ли они утром из Судака в Новый Свет. Какие цены сейчас на такси и автобус? И какой маршрут выбрать: от рощи или от набережной? Где лучше выходить, чтобы потом не пришлось возвращаться по жаре? Может, взять экскурсию – но боюсь, что будет галопом. Посоветуйте, кто ходил недавно.

Ответы 8

27 мая 2026
Самый простой и дешёвый вариант – автобус №105 из Судака до остановки «Новый Свет». Ходит каждые 40 минут, с 6 утра до 19 вечера. Билет стоит 55 рублей (в 2026 году примерно так же). Ехать минут 25. Выходить лучше на остановке «Пятиэтажки» – оттуда до входа в можжевеловую рощу рукой подать. Подниметесь по тропе вверх – сразу увидите указатели. Если пойти от рощи, то бóльшая часть пути будет под уклон, что с ребёнком удобно: спускаетесь к гроту Голицына, потом идёте вдоль моря к сквозному гроту. На обратном пути возвращаетесь по набережной – без резких подъёмов. Цена такси из Судака – 500–600 рублей (можно поторговаться), но летом берут 700. Если берёте такси, попросите водителя высадить прямо у начала тропы рядом с царским пляжем – там же есть спуск. Мы ходили с племянником 9 лет в прошлом августе, он прошёл всю тропу за 2,5 часа с остановками на купание. Главное – взять воду (не меньше литра на человека), кепки и хороший крем от солнца. Идти лучше до 10 утра или после 16 – в полдень очень жарко, открытых участков много.
27 мая 2026
А автобус точно ходит рано утром? Я в прошлом году в июне ждал почти час на остановке. Лучше скачать приложение «Транспорт Судака» – там онлайн расписание.
27 мая 2026
Да, с расписанием бывают перебои. Мы на такси ездили – вышло 650 руб, зато без нервов. С ребёнком такси удобнее, особенно если он уже устал на пляже.
27 мая 2026
Ходила в прошлом сентябре с дочкой 11 лет. Мы поступили так: купили экскурсию в агентстве на набережной Судака – 1200 рублей с человека (ребёнку скидка 50%). Выезд в 9 утра на микроавтобусе, гид рассказал про историю гротов, показал места для фото. Маршрут: сначала грот Голицына (внутри очень ощущается прохлада – в жару спасение), потом прошли всю тропу до сквозного грота. На обратном пути оставили час свободного времени на пляже Нового Света. Дочка справилась легко, хоть и ленивая. Из плюсов – не надо думать о логистике, гид знает, где безопасно. Минус – немного галопом, если группа большая. В нашей было 10 человек, нормально. По ценам: в 2026 вряд ли сильно подорожало. Если хотите свободы, берите самостоятельно, но обязательно скачайте карту трека на телефон – там несколько ответвлений, легко уйти не туда. Вход на тропу сейчас платный – 200 рублей, билеты продают у начала рощи. Для ребёнка бесплатно до 14 лет.
27 мая 2026
Про платный вход уточню: в 2025 сделали 300 рублей для взрослых, для детей 150. И работает касса только до 17:00, после можно пройти бесплатно, но уже темнеет к 19.
27 мая 2026
Самостоятельно – лучший вариант, если вы с ребёнком не любите толпу. Мы с мужем и сыном 10 лет ходили в мае 2025. Добрались на автобусе из Судака до Нового Света (57 руб), вышли у рощи, поднялись к смотровой площадке – оттуда открывается вид на Царский пляж сверху, очень красиво. Потом спустились по тропе к гроту Голицына – сын был в восторге от эха. Далее по тропе к сквозному гроту – внутри ветерок, классно. Весь маршрут занял 3 часа без спешки. Вернулись по набережной к автобусной остановке. Советую взять перекус (бутерброды, фрукты) и воду – на тропе нет киосков, только в начале рощи. И обязательно кроссовки с хорошей подошвой – тропа каменистая, есть скользкие участки. С 10-летним ребёнком справитесь, даже если он ленивый – мы отвлекали историями про пиратов и клады, которые здесь якобы спрятаны. Если ваш внук любит приключения, расскажите про грот Голицына – говорят, там князь хранил вино и устраивал балы.
27 мая 2026
Елена, спасибо за идею с пиратами! Обязательно воспользуюсь. А в кроссовках не скользко? У нас ребёнок на ровном месте падает. Может, лучше трекинговые сандалии взять?
27 мая 2026
Сандалии лучше не брать – камни острые, легко стереть ногу. Кроссовки подойдут, но если есть возможность купить простые трекинговые ботинки (легкие), то идеально. Мы сыну купили Decathlon за 1500 руб – отходил 3 дня без мозолей.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.