22 апреля 2026

В сензо Молл в Хургаде какие карты России принимает ?

Собрались с мужем в Хургаду в начале марта 2026, планируем шопинг в сензо Молл. Слышала, что с картами проблемы в Египте, но конкретно про этот ТЦ никто толком не говорит. У нас есть Visa и МИР от Сбера, плюс наличка доллары. Карты UnionPay нет. Нормально там рассчитаться или проще сразу кэш брать? Может кто недавно был, расскажите как на практике.

Ответы 8

22 апреля 2026
Была в этом Сензо Молл в декабре 2025, как раз перед Новым годом. Карты МИР там не работают от слова совсем - пробовала в трёх магазинах, кассиры только руками разводили. Visa от российских банков тоже мимо, у меня Тинькофф была, не прошла. UnionPay ловила где-то в 30% случаев, но вы говорите что её нет. Из практики: берите доллары наличными, менять на египетские фунты лучше прямо в банкоматах в этом же ТЦ - там курс нормальный, не как в обменниках на улице. В декабре курс был около 30 фунтов за доллар, сейчас наверное уже другой. Ещё момент - некоторые магазины принимают оплату переводом на российскую карту через QIWI или SberPay, но это если продавец согласится. Я так пару раз расплачивалась за крупные покупки, но это неофициально. Кстати, в том же ТЦ есть неплохой фудкорт на втором этаже, пицца и местные лепёшки вкусные, цены смешные - обед на двоих около 300-400 рублей в пересчёте.
22 апреля 2026
Подтверждаю про МИР. В январе 2026 тоже пробовала в Сензо - не работает нигде. Зато в Максиме (это другой ТЦ рядом) в некоторых магазинах UnionPay брали. Но с наличкой вообще без проблем, я бы сказала доллары - самое надёжное в Египте сейчас.
22 апреля 2026
Скажу как есть: с картами РФ в Египте в 2026 году беда, особенно в торговых центрах. Я был в Сензо Молл в феврале этого года, специально проверял. Что конкретно: - МИР: ноль. Ни в одном магазине из 15, где пробовал. - Visa/Mastercard российских банков: тоже нет. Санкции работают. - UnionPay от банков РФ: ловил в H&M и одном местном бутике с одеждой, но это скорее исключение. Решение простое - берите доллары. Меняйте в банкоматах Национального банка Египта, они стоят прямо у входа в Сензо Молл. Курс в феврале был 30.5 за доллар. В обменниках дают 28-29, так что не ведитесь. Из лайфхаков: если берёте много вещей, некоторые магазины дают скидку 5-10% при оплате кэшем. Я в одном магазине с бельём так сторговался. И важный момент - в марте уже тепло, +25-28°C, так что покупайте лёгкие вещи. В Сензо есть отдел с пляжной одеждой нормального качества, цены как в российских ТЦ до санкций.
22 апреля 2026
Про скидку за кэш - да, работает! Я в декабре покупал кроссовки, дали 15% скидки за наличные. Только чек просите обязательно, а то без чека могут проблемы быть с гарантией.
22 апреля 2026
А кто-то пробовал через крипту оплачивать? Слышал что в некоторых местах в Хургаде уже принимают USDT. В Сензо такое есть?
22 апреля 2026
Коллеги, давайте конкретно. Работаю в туризме 15 лет, вожу группы в Египет. Сензо Молл - самый популярный ТЦ у русских туристов, потому что там реально большой выбор и цены адекватные. По картам ситуация на март 2026: 1. МИР - не работает. Египетские банки не подключены к системе. 2. Visa/MC российских банков - блокируются на стороне платёжной системы. 3. UnionPay - работает в 20-30% терминалов, зависит от банка-эмитента. Мой совет: 70% бюджета берите долларами, 30% можно попробовать через UnionPay если заведёте. Но без налички не оставайтесь. Из личного опыта: в Сензо есть обменник на первом этаже рядом с кафе Cilantro, курс там чуть хуже чем в банкомате, но очередь меньше. И не меняйте в аэропорту - грабёж. Про шопинг: хороший выбор косметики и парфюмерии, цены ниже московских на 30-40%. Брендовая одежда - тоже норм, но проверяйте оригинальность, попадаются подделки. Обувь берите в Timberland и Skechers - официальные магазины, цены как в Европе. И да, в марте вечером уже прохладно, +18-20°C, так что лёгкую кофту возьмите.
22 апреля 2026
Ольга, спасибо за развёрнутый ответ! А подскажите, в Сензо есть аптека? Мне нужны конкретные лекарства, боюсь что с рецептами из РФ проблемы будут.
22 апреля 2026
Наталья, есть аптека на первом этаже, большая, с русскоговорящим фармацевтом. Я там покупал антибиотики без рецепта (в Египте это нормально). Но цены выше чем в местных аптеках на улице.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.