2 ноября 2025

Транзит в Ташкенте 1.5 дня: куда пойти погулять рядом с местом на карте и найти уютные кафе

Здравствуйте! У меня будет полтора дня транзитом в Ташкенте. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону от моего местоположения (отмечено на карте) лучше отправиться на прогулку? Ищу интересные места для неспешных прогулок и уютные кафешки с нормальными ценами. Важно, чтобы можно было провести время без алкоголя - предпочитаю трезвый отдых. Буду благодарен за конкретные рекомендации маршрутов и заведений!

Ответы 8

Если вы находитесь в районе Азербайджанского дворика, то вам очень повезло с локацией! Отсюда рукой подать до исторического центра. Рекомендую прогуляться в сторону комплекса Хазрати Имам - это всего в 15-20 минутах ходьбы. По пути зайдите в чайхану «Сайох» - у них потрясающая самса и зелёный чай. Для полутора дней идеально: первый день посвятите старому городу (Хазрати Имам, медресе Барак-хана, библиотека Корана), а на второй запланируйте прогулку по современному центру - площадь Независимости, Алайский базар. Из кафе советую «Caravan» на улице Навои - уютно, недорого и всегда свежая выпечка.
2 ноября 2025
Полностью поддерживаю насчёт «Сайох»! Их лепёшки только из тандыра - просто объедение. А вы не пробовали в «Caravan» их фирменный ореховый торт?
К комплексу Хазрати Имам лучше идти утром, до 11 часов - меньше туристов и приятнее гулять. После обеда там становится довольно многолюдно.
2 ноября 2025
От Азербайджанского дворика смело двигайтесь в сторону Чорсу - это один из старейших базаров Ташкента, всего в 10 минутах ходьбы. По пути загляните в кафе «Ош Маркази» - специализируются на традиционном плове, порции огромные, цены демократичные. После базара рекомендую пройти к метро Чорсу - само здание в виде голубого купола уже архитектурная достопримечательность. Если останутся силы, в 15 минутах ходьбы находится парк Алишера Навои - идеальное место для вечерней прогулки. Из неочевидных мест: в переулке за базаром есть крошечная пекарня «Нон джон» - готовят лепёшки по старинным рецептам, пахнет на всю округу!
2 ноября 2025
В «Ош Маркази» действительно кормят отлично, но учтите - порции рассчитаны на 2-3 человек. Лучше брать одну на двоих или с собой забирать.
2 ноября 2025
Как местный житель, советую построить маршрут так: начните с утренней прогулки к мавзолею Шейха Зайнутдина (5 минут от вашего места), затем по улице Юсуфа Хос Ходжиба дойдите до кафе «Бахор» - у них лучший чак-чак в городе. После завтрака садитесь на метро (станция «Чорсу») и за 10 минут доедете до «Койлыка» - это современный торговый комплекс с красивой архитектурой. На обратном пути выйдите на «Пахтакор» и прогуляйтесь до театра Навои. Из бюджетных кафе рекомендую «Миллий таомлар» возле цирка - полный обед обойдётся в 40-50 тысяч сумов. Для вечернего времени: парк Гафура Гуляма красиво подсвечивается, много семейных пар и практически нет шумных компаний.
2 ноября 2025
Согласен насчёт «Миллий таомлар» - соотношение цена/качество одно из лучших в центре. А вы не знаете, они до скольки работают?
2 ноября 2025
В парке Гафура Гуляма по вечерам часто играет живая музыка - местные музыканты исполняют традиционные мелодии. Бесплатно и очень атмосферно!
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.