5 сентября 2025

Таможенные ограничения на продукты из Германии в Швейцарию: что можно провозить на машине?

Друзья, помогите разобраться с таможенными нормами! К нам в гости едут друзья из Германии на машине, и мы хотим попросить их привезти некоторые продукты. Кроме лимита по сумме в 300 франков, есть ли еще какие-то ограничения по конкретным продуктам? Например, пропустят ли 12 банок чешского пива? А как насчет мяса, сыров или молочных продуктов? Хотелось бы понять все нюансы, чтобы не создавать проблем ни себе, ни гостям на границе.

Ответы 7

5 сентября 2025
Я живу на границе с Германией и регулярно езжу за продуктами. Основные лимиты: • Пиво: до 5 литров на человека старше 17 лет • Алкоголь крепче 18%: до 1 литра на человека • Мясо и мясные продукты: до 1 кг на человека • Масло, сливки: до 1 кг • Молоко: до 1 кг/литр За превышение беспошлинного лимита взимается плата 0,25 франка за литр. Таможня активно проверяет машины, особенно на проселочных дорогах. Любят останавливать и досматривать автомобили с покупками. У знакомых несколько раз взымали пошлину, например за перевес мяса 1 кг - 17 франков. Советую не рисковать и соблюдать нормы, ведь штрафы могут быть существенными!
5 сентября 2025
Спасибо за такую подробную информацию! Это очень полезно знать перед поездкой.
5 сентября 2025
А как часто вас останавливают на проверку? И на что обычно обращают внимание?
5 сентября 2025
Я думаю, что проблем не будет - многие швейцарцы ездят в магазины Германии за продуктами. Сам езжу в Италию и Францию за продуктами регулярно. Проблем не было, но знаю, что есть лимит по сумме ввоза - 300 франков на человека. Что касается пива - 12 банок это около 4-5 литров, что близко к пределу. Лучше разделить на нескольких пассажиров, если едет компания. Главное - декларировать все честно и не пытаться скрывать покупки. Таможенники обычно лояльны к тем, кто следует правилам.
5 сентября 2025
А есть ли разница между личными покупками и подарками? Например, если везу друзьям в подарок?
5 сентября 2025
На границе с Францией тоже проверяют, но не настолько. У них случаются обострения и рейды. Ограничения те же. Еще неприятненнький лимит на ввоз просто шопинга (шмотки и т.п.) по дороге. Из моего опыта: лучше всегда иметь чеки и быть готовым показать покупки. Если все в пределах норм - проблем не возникает. 12 банок пива - это допустимо, если едут двое взрослых.
5 сентября 2025
Спасибо за совет насчет чеков! Обязательно предупредю друзей сохранять все квитанции.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.