11 сентября 2025

Сроки возвращения в Израиль для получения корзины репатрианта и выплат для новорожденного

Мы репатриировались в Израиль в сентябре, в октябре уехали (сделали документы и получили 1 выплату корзины). Хотим вернуться в Израиль на постоянное проживание. До какого максимума нужно приехать, чтобы рассчитывать на корзину и все бонусы репатриантов? И будут ли восстановлены все выплаты, если вернуться в июле-августе? Еще вопрос: в течение отсутствия в Израиле родился ребенок, положены ли какие-то выплаты для него? Спасибо!

Ответы 8

11 сентября 2025
До какого максимума нужно приехать? Год с даты алии. И будут ли восстановлены все если вернуться в июле-августе? Даположены ли какие-то выплаты для него? То есть он родился уже у граждан Израиля. Он не репатриант, он гражданин по рождению. Его стоит зарегистрировать через консульство.
11 сентября 2025
Скажите а как долго может длиться разморозка корзины? Если вернуться 1 месяц до конца года после алии не будет поздно? И куда нужно обращаться после возвращения, только в клиту и битуах леуми? Еще вопрос, если мы числимся в клите в Хадере но будем жить в другом городе лучше сначала "перевестись" туда? Или разморозить в Хадере а потом переезжать? Не повлияет ли это на выплаты?
11 сентября 2025
@chak: Выплаты с 1 по 10 число каждого месяца. Желательно прилететь до 20 числа одиннадцатого месяца со дня репатриации и сразу же идти в Клиту города, где будете жить постоянно. Ребенка надо зарегистрировать в консульстве Израиля как гражданина Израиля.
11 сентября 2025
Относительно вашего новорожденного ребенка - он имеет право на получение пособия по рождению (маанак леида) и ежемесячного пособия на ребенка (кицват иеладим) с момента регистрации. Размер пособия составляет около 180 шекелей ежемесячно. Для оформления необходимо обратиться в Битуах Леуми с документами о рождении и вашим теудат зеутом. Важно сделать это в течение 6 месяцев с момента возвращения, чтобы получить выплаты ретроактивно.
11 сентября 2025
Спасибо за информацию! А если мы вернемся в августе, это будет 11-й месяц после алии. Успеем ли мы получить все положенные выплаты корзины? Или часть уже будет потеряна?
11 сентября 2025
@chak: Корзина абсорбции выплачивается в течение 12 месяцев с даты репатриации. Если вы вернетесь в августе, вы получите оставшиеся выплаты за период с августа по сентябрь. Главное - успеть активировать выплаты до истечения года.
11 сентября 2025
По поводу места жительства: лучше сразу определиться с городом, где планируете жить постоянно, и обратиться в местное отделение Министерства алии и интеграции. Перевод между отделениями может занять время и временно приостановить выплаты. Что касается ТЗ (теудат зеут), его нужно получить в МВД по месту жительства в течение 30 дней после возвращения. Хранятся документы в МВД до 3 месяцев, после чего могут быть отправлены в архив.
11 сентября 2025
А если мы хотим сначала пожить в одном городе, а через пару месяцев переехать в другой? Как это лучше организовать, чтобы не потерять выплаты?
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.