30 августа 2025

Советы по перелету с ребенком до года на Пхукет: комфорт класс против эконома с третьим местом

Планируем семейный перелет на Пхукет с малышом 10 месяцев. Самолет Airbus A300 авиакомпании. Двое взрослых + ребенок. Что лучше выбрать: два места в комфорт классе или три места в экономе с выкупом дополнительного места рядом? Насколько комфорт класс действительно удобнее эконома в этом самолете для путешествия с грудничком? Интересует именно практический опыт семей с маленькими детьми.

Ответы 6

30 августа 2025
Тут найдёшь ответы на свой вопрос, а ещё разберёмся с обменом валюты, поделимся рекомендациями по вкусной еде и многим другим https://t.me/travelanswer_thailand!
30 августа 2025
Однозначно рекомендую взять три места в экономе! Мы летали с дочкой 9 месяцев по exactly такому же маршруту. В комфорт классе этого самолета кресла хоть и шире, но расстояние между рядами не сильно отличается от эконома. Главное преимущество трех мест - вы можете организовать полноценное спальное место для ребенка. Мы брали с собой специальную подушку-бустер для самолета (надувную), которая заполняет пространство между сиденьями и создает ровную поверхность. Малыш спал почти весь перелет, а мы могли спокойно отдохнуть. В комфорт классе такое не организовать - там кресла разделены подлокотниками, которые не поднимаются.
30 августа 2025
А как насчет багажа? В экономе же меньше норма провоза багажа, а с ребенком нужно много вещей брать
30 августа 2025
@Алексей: Для младенца обычно разрешают дополнительную коляску и люльку бесплатно + детское питание не ограничивают. Мы брали чемодан 23 кг на троих и ручную кладь - хватило с запасом
30 августа 2025
Мы летали в комфорт классе с сыном 8 месяцев и ни разу не пожалели! Да, места дороже, но зато: 1) Приоритетная посадка и высадка - не стоите в очередях с ребенком 2) Более внимательное обслуживание - стюардессы постоянно подходили, предлагали помощь 3) Широкие кресла - удобнее кормить ребенка 4) Меньше шума - ребенок лучше спал. В экономе салон всегда шумнее из-за близости к двигателям. Для 6-часового перелета на Пхукет комфорт того стоит. Экономия в 100-150$ на человека не стоит испорченного отдыха.
30 августа 2025
А как с питанием? В комфорт классе есть специальное детское меню?
30 августа 2025
Как опытная мама, советую третий вариант - возьмите два места в комфорте + закажите люльку! В Airbus A300 есть крепления для бортовых люлек в первых рядах эконома. Ребенок будет спать в люльке, а вы - в комфортных креслах. Люльку нужно заказывать заранее, за 48 часов до вылета. По нашему опыту, это идеальный компромисс между комфортом и экономией. Ребенок не ограничен в движении, не мешает соседям, а родители могут отдохнуть. Только учтите - люльки рассчитаны на детей до 10 кг и 70 см роста.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.