26 октября 2025

Самостоятельная прогулка на кораблике по Зелёному каньону: возможно ли это без экскурсии?

Мы планируем поездку в Турцию и очень хотим посетить Зелёный каньон. Арендовали машину, чтобы путешествовать самостоятельно, без привязки к групповым экскурсиям. Подскажите, реально ли приехать туда своим ходом и покататься на кораблике без покупки организованной экскурсии? Хотелось бы больше свободы в планировании времени и маршрута.

Ответы 6

Да, это абсолютно реально! Мы сами так делали в прошлом году. Приезжаете на парковку у Зелёного каньона, подходите к причалу, и там местные лодочники предлагают прогулки без всяких экскурсий. Цены вполне демократичные - мы платили около 50-70 лир с человека за часовую прогулку. Преимущество в том, что можете договориться о времени и продолжительности прямо на месте, не завися от расписания групповых экскурсий. Единственный нюанс - в высокий сезон лучше приезжать утром, чтобы застать свободные лодки.
26 октября 2025
А в какое время года вы ездили? Мы планируем поездку на октябрь, не будет ли проблем с доступностью лодок?
В октябре сезон уже заканчивается, но лодки точно будут. Может быть, даже дешевле получится договориться, так как туристов меньше.
26 октября 2025
Как местный житель могу подтвердить - да, можно приехать самостоятельно и взять прогулку на кораблике. Более того, это даже выгоднее, чем брать организованную экскурсию. Организованные туры из курортов обычно включают трансфер, обед и гида, что значительно увеличивает стоимость. При самостоятельном посещении вы экономите минимум 30-40%. На причале работают несколько компаний, можно выбрать подходящий маршрут - есть короткие прогулки на 40 минут и более длительные на 1,5-2 часа. Советую брать утренние часы - вода особенно прозрачная, и меньше людей.
26 октября 2025
Спасибо за совет! А есть ли какие-то скрытые costs, о которых стоит знать заранее? Например, плата за парковку или входную зону?
26 октября 2025
Мы только вчера вернулись из Зелёного каньона! Ездили на своей арендованной машине - никаких проблем. Дорога хорошая, указатели есть. На месте действительно можно подойти к лодочникам и договориться о прогулке. Мы взяли частную лодку на компанию из 4 человек за 200 лир на час - получилось даже дешевле, чем по отдельности в группе. Капитан показал самые красивые места, сделал остановки для фото. Единственное - берите с собой воду и головные уборы, на воде солнце очень активное. И не забудьте купальные костюмы - в некоторых местах можно поплавать в невероятно бирюзовой воде!
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.