28 июня 2026

Принимают ли карту Душанбе Сити в Дубае для оплаты?

Планирую поездку в Дубай в марте 2026 на неделю. У меня есть карта Душанбе Сити, выпущенная в Таджикистане. Это дебетовая карта местной платежной системы – не Visa и не Mastercard. Хотелось бы узнать, можно ли ей расплачиваться в магазинах, кафе и отелях в Дубае, или лучше везти наличные доллары? Может кто-то уже пробовал такую карту в ОАЭ? Заранее спасибо за советы.

Ответы 6

28 июня 2026
Татьяна, я как турагент часто сталкиваюсь с такими вопросами. Карта Душанбе Сити – это национальная платежная система Таджикистана, аналогичная российской «Миру» или узбекской «Uzcard». В ОАЭ такие карты не принимают ни в терминалах, ни в банкоматах. Единственное исключение – если ваша карта выпущена в партнёрстве с Visa или Mastercard (например, некоторые банки Таджикистана выпускают кобейджинговые карты). Но по описанию «Душанбе Сити» – это именно локальная система. В своей практике в 2024-2025 годах несколько клиентов из Душанбе жаловались, что их карты не работали в Дубае. Приходилось пользоваться наличными. Снять деньги в банкомате с такой карты тоже не получится – банкоматы ОАЭ требуют международный чип. Если повезёт, какой-то терминал в небольшом магазине может провести транзакцию через сеть UnionPay, но это редкость. Мой совет: возьмите с собой наличные доллары (лучше новые купюры, без повреждений). В Дубае их можно обменять на дирхамы в обменных пунктах в городе – курс выгоднее, чем в аэропорту. Например, на улице Al Rigga или в Дейре курс доллара к дирхаму примерно 3.66 против 3.61 в аэропорту. Или откройте заранее карту Visa/Mastercard в любом банке Таджикистана – это решает проблему.
28 июня 2026
Подтверждаю! В январе 2026 была в Абу-Даби с такой же картой друга – не прошла нигде. Хорошо, что мы взяли доллары. Только в одном обменнике на набережной Корниш приняли карту «Корти Милли» (там виза была), но это уже другая история.
28 июня 2026
Я с семьёй был в Дубае в феврале 2026. У жены была карта Сбербанка (Visa) – работала везде, даже в ларьке с шаурмой. А вот у коллеги из Таджикистана, с которым мы случайно встретились, была карта «Душанбе Сити». Он пытался расплатиться в супермаркете Carrefour – терминал выдал ошибку. Пришлось идти к банкомату, но и там карту не принял. Доллары у него были, так что проблема решилась обменом. Практический совет: везите доллары наличными – это самый надёжный вариант. В Дубае полно обменников, особенно на улице Al Fahidi или в районе Bur Dubai. Комиссии нет, курс фиксированный. Только не меняйте в аэропорту – там грабёж. И помните, что в отелях часто принимают карты только международные, так что лучше иметь хотя бы одну Visa. Ещё лайфхак: если карта не работает, можно попросить друга или знакомого перевести деньги через Western Union – в Дубае много пунктов выдачи. Но комиссия будет 3-5%.
28 июня 2026
А если ехать не в Дубай, а в Шарджу? Там с картами тоже проблемы? Планируем в апреле, но бюджет ограничен – Шарджа подешевле. Хочется понять, стоит ли вообще заморачиваться с картами.
28 июня 2026
Добавлю технических деталей. Карта «Душанбе Сити» – это продукт ОАО «Душанбе Сити Банк»? Если да, то она работает только в национальной системе Таджикистана. В ОАЭ терминалы поддерживают Visa, Mastercard, American Express, а также местную систему UAES (UAE Switch) для карт эмиратов. Никакой совместимости с таджикской сетью нет. Единственный способ расплатиться такой картой за границей – если она привязана к международной платёжной системе. Например, банки Таджикистана выпускают карты «Корти Милли Visa» или «Корти Милли Mastercard». Если ваша карта именно «Душанбе Сити» без логотипа Visa/MC – шанс ноль. Проверить можно просто: посмотрите на карту – есть ли на ней голограмма Visa или Mastercard? Если нет, то для ОАЭ она бесполезна. Зато вы можете оформить виртуальную карту Visa в приложении какого-нибудь банка (например, «Амонатбанк» выпускает) и пользоваться через Apple Pay/Google Pay – это работает в Дубае повсеместно. И про наличные: в ОАЭ везде принимают доллары, но сдачу часто дают дирхамами. Учтите, что некоторые магазины могут дать невыгодный курс. Лучше иметь местную валюту – поменяйте часть долларов сразу по прилёте в банкомате (выберите опцию «без конвертации»).
28 июня 2026
Подтверждаю про виртуальные карты. Я как цифровой кочевник живу в Дубае по 3 месяца в году. У меня карта «Корти Милли» с визой – работает без проблем. Комиссия за конвертацию сомони в дирхамы около 1.5%. Но если карта чисто местная – не тратьте время.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.