25 сентября 2025

Правила провоза еды в ручной клади из Шарм-эль-Шейха: какие ограничения в 2024 году?

Собираемся лететь завтра из Шарм-эль-Шейха домой и очень переживаем по поводу провоза продуктов в ручной клади. У нас остались некоторые продукты, которые жалко выбрасывать, но не знаем, пропустят ли их через контроль. Особенно интересуют свежие фрукты, сыр и консервы. Есть ли какие-то особые ограничения, кроме стандартных правил по жидкостям? Может, у кого-то был недавний опыт прохождения контроля в этом аэропорту?

Ответы 8

25 сентября 2025
По моему опыту полета из Шарм-эль-Шейха в прошлом месяце, практически любую еду пропускают в ручной клади. Что касается жидкостей - стандартное ограничение: до 100 мл в таре, общий объем не более 1 литра. Лично у меня пропустили 0,5 литра воды без проблем, но это скорее исключение. Рекомендую упаковывать продукты в прозрачные пакеты и быть готовой к возможному досмотру. Твердые продукты типа печенья, орехов, шоколада точно пропустят. Главное - не брать скоропортящиеся продукты, которые могут испортиться за время полета.
25 сентября 2025
А как насчет местных сладостей в вакуумной упаковке? Хочу привезти родным египетские десерты, но переживаю, что их могут изъять на контроле.
25 сентября 2025
Вакуумную упаковку обычно пропускают без проблем, главное чтобы вес был в пределах нормы ручной клади. Я возила пахлаву и кнафе - все окей было!
25 сентября 2025
Еду пропускают, но с жидкостями действительно есть нюансы. Разрешены пюреобразные, пастообразные продукты объемом до 100 мл, максимум 10 штук. Воду иногда пропускают, иногда нет - зависит от настроения проверяющего. Я бы не рисковала. Из личного опыта: лучше взять сухие продукты - орехи, сухофрукты, печенье. Их точно пропустят. А вот с йогуртами, соками и другими жидкостями могут быть проблемы. Кстати, фрукты тоже обычно пропускают, если они не в большом количестве. Я брала яблоки и бананы - все было нормально.
25 сентября 2025
Спасибо за подробный ответ! А как насчет местных специй? Хочу привезти смесь для кофты, но не уверена, можно ли их провозить в ручной клади.
25 сентября 2025
Мне кажется, любую еду тут пропускают. Мы недавно летели и видели, как местная женщина ела лепешки с вареными яйцами и колбасой прямо из пакетика. Так что не переживайте! Главное - упаковывать все аккуратно и не брать жидкости больше 100 мл. Из своего опыта скажу: мы провозили сыр, фрукты, печенье - никаких проблем. Аэропорт в Шарм-эль-Шейхе довольно лояльно относится к продуктам питания, особенно если видно, что это для личного потребления во время полета.
25 сентября 2025
А вы не пробовали провозить местные сыры? Очень хочу привезти домой, но боюсь, что они могут испортиться или их не пропустят.
25 сентября 2025
Сыры лучше брать твердых сортов и в вакуумной упаковке. Я провозила - все нормально. Главное, чтобы упаковка была герметичной!
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.