27 октября 2025
Получение гражданства Израиля для четвертого поколения репатриантов до 18 лет
Уважаемые участники сообщества! Обращаюсь к вам с важным вопросом, касающимся моего сына - представителя четвертого поколения израильтян. Наша ситуация: в 2014 году мы репатриировались всей семьей, но вернулись в страну исхода из-за финансовых трудностей. Сейчас у меня есть средства и возможности для жизни в Израиле, однако вопрос по сыну остается открытым. Мы все (я, моя жена и дочь, родившаяся после репатриации в 2015 году) получили гражданство, а сына оформили только ВНЖ. Наша ошибка была в том, что мы не обратили на это внимание и уехали сразу. В 2022 мы переехали обратно в Израиль, полгода спорили с мисрад апним, ждали ответа из Иерусалима, и нам, к счастью, разрешили заново начать этот процесс. Это, конечно, хорошо. Но моему сыну уже в этом месяце исполнится 17, а Алеф-5 выдали, когда ему было 16. Таким образом, когда он проживет все 3 года ровно, станет как бы отдельной семьей, взрослым человеком. Есть ли какие-то постановления в законе о том, что начав процесс до 18 лет можно получить гражданство Израиля без армии? А то я чувствую, что все кончится получением сначала ПМЖ в 18 лет или даже немного раньше, а там и полноценная служба. Но, честно, это последнее, что хотелось бы рассматривать, не смотря на те бенефиты от ЦАХАЛа. Так что, если кто что знает, то напишите какие-то документы, либо просто ссылайтесь на закон, где написано то-то, то-то. Я ещё пообщаюсь с юристом, просто один говорил, что, действительно, после начала процесса до 18 лет возможно человеку 4-ке получить гражданство без армии. Другой, напротив, предупреждал, что сыну может грозить даже депортация, в случае, если мы не сделаем ему заранее ПМЖ в 18 из-за такого кейса. Помогите пожалуйста с информацией?
Ответы 6