19 октября 2025

Поездка в Японию в августе: как пережить жару в Токио и Осаке

Планируем путешествие в Японию с 15 по 30 августа. Понимаю, что это самый жаркий сезон, но можем поехать только во время летних каникул. Подскажите, действительно ли в Хаконе прохладнее, чем в Токио? В горах ведь не должно быть так жарко? Также хотим съездить на побережье Осаки, посетить Тоттори на день. Будет ли там менее жарко? Заранее благодарен за советы и личный опыт!

Ответы 12

19 октября 2025
Поделюсь своими ощущениями от японской жары. Лично для меня +30-35°C - это нормальная температура. В Японии я застал максимум +37..38°C. Ничего сверхъестественного для меня не было. Я сталкивался и с жарой за 45°C в других странах. В Японии же из-за высокой влажности жара немного сглаживается, но при этом постоянно потеешь, и температура тела сохраняется высокой. Когда было +37°C, пил холодные напитки, и жара вообще не ощущалась (вспоминал о ней только когда напитки заканчивались). Так что соглашусь - если нормально переносите жару, то в Японии не будет слишком жарко. Единственный момент - из-за влажности меньше кислорода. Между высотками в Токио проветривается хуже, дышать тяжелее. За пределами города хоть солнце и жарит, но встречается ветерок, и дышать намного легче.
Полностью согласен про влажность! Это главный фактор, который делает японскую жару особенной. В сухом климате +35°C переносятся легче, чем +30°C с влажностью 80% в Японии.
19 октября 2025
А как вы справлялись с акклиматизацией? Сколько дней потребовалось, чтобы привыкнуть к местному климату?
19 октября 2025
Сейчас в Осаке выходишь на улицу и попадаешь как в сауну! Только вечером можно находиться на улице дольше 30 минут, не забегая постоянно под кондиционер. Август - действительно самый жаркий месяц, дожди не спасут, после них ещё круче становится. Рекомендую планировать экскурсии на утро до 11:00 и после 17:00, днём лучше посещать музеи, торговые центры или другие места с кондиционерами. Обязательно носите с собой бутылку воды и влажные салфетки!
Я смотрю прогноз до конца месяца, вроде потом должно стать немного прохладнее. Есть надежда на дожди во второй половине августа?
19 октября 2025
@Андрей_Путешественник: Никакой аномалии, просто август самый жаркий месяц, дожди не спасут, после них ещё круче
19 октября 2025
@Андрей_Путешественник: в августе-сентябре прогноз на 'дождь' - скорее всего означает прогноз на тайфун (согласно прошлогодним наблюдениям). А это точно ничего хорошего.
19 октября 2025
Мы были 10-13 июля в Хаконе, в Токио +34, в Хаконе +19 - +20, даже мерзли, но было все время облачно и конденсат. На озере Хакона действительно очень прохладно и свежо - это отличный побег от городской жары. Если планируете поездку в Хаконе, берите с собой кофты или легкие куртки, особенно для вечерних прогулок. Разница температур действительно ощутимая - иногда до 15 градусов по сравнению с Токио!
19 октября 2025
на озере хакона очень прохладно и приятно пахнет хвойными деревьями, идеальное место для передышки от жары
19 октября 2025
А как с акклиматизацией обратно? Не тяжело ли возвращаться из прохлады обратно в токийскую жару?
19 октября 2025
Что касается побережья Тоттори - там действительно немного прохладнее из-за морских бризов, но влажность остается высокой. Разница с Осакой составляет обычно 2-3 градуса, что субъективно почти не ощущается. Преимущество Тоттори - меньше людей и более чистый воздух. Советую посетить песчаные дюны утром, пока не стало слишком жарко, а днем отправиться в музеи или на обед в кондиционируемое помещение. Не забудьте головные уборы и солнцезащитный крем - ультрафиолет очень активен!
Спасибо за конкретные рекомендации по времени посещения! А есть ли в Тоттории места, где можно спрятаться от жары кроме музеев?
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.