21 мая 2026

Подскажите, сейчас реально ли по берегу добраться до Рио в Краснодарском крае?

Собираемся с семьёй (муж, двое детей 6 и 10 лет) в Кабардинку в начале июня 2026. Очень хотим прогуляться пешком до Рио вдоль моря, как многие советуют. Слышала, что раньше там была лестница, но в прошлом году её смыло или разобрали. Кто был в этом сезоне? Есть ли проход по берегу? Насколько это сложно с детьми? Заранее спасибо за советы.

Ответы 9

21 мая 2026
Были ровно неделю назад, 8 мая. Лестница в глэмпинге «Скала» отремонтирована — новая, крепкая. Спускались по ней, потом немного вдоль воды до самого Рио. Правда, метров 50 пришлось пройти по мокрому песку и мелкой гальке, но с детьми легко. Моим 7 и 12 — справились без проблем. Если будете в июне, вода уже тёплая, можно и босиком пройти. Единственное — вблизи Рио берег немного обвалился, но обходить по верху не нужно, тропа есть. Парковка у СНТ «Дооб» бесплатная, но в сезон может быть занята. Мы приехали к 9 утра — ещё были места.
21 мая 2026
А если с коляской? У нас младший 2 года, не пойдёт сам. Стоит ли рисковать или лучше оставить коляску сверху?
21 мая 2026
@Светлана: с обычной коляской по гальке тяжко, особенно на участке после лестницы. Там камни средние. Лучше взять слинг или эрго-рюкзак, а коляску оставить на парковке. Но если у вас вездеходная с большими колёсами — может пройти. Видела пару таких у воды.
21 мая 2026
У меня опыт другой. В конце марта 2026 пытались пройти — лестница была сломана, берег осыпался, пришлось лезть по кустам сверху через тропинку над обрывом. Спортсменам норм, но с детьми ни в коем случае. Сейчас, судя по отзывам в местных чатах, лестницу починили в середине апреля. Так что к вашему июню будет отлично. Ради интереса заехал сегодня — видно новую конструкцию, красивую, с перилами. Так что дерзайте. И ещё: на пляже Рио в будни мало народу, шезлонги 200 ₽, кафе работает с 11.
21 мая 2026
А где эти чаты? Можно ссылку? Тоже планирую поездку, хочется быть в курсе изменений.
21 мая 2026
@Антон: «Кабардинка: отдых 2026» в телеграме – там местные постоянно пишут актуальные новости. ВКонтакте группа «Рио Кабардинка» тоже обновляют.
21 мая 2026
Можно и другим путём. Если не хотите рисковать с лестницей и берегом, заезжайте с верхней дороги. От СНТ «Дооб» по грунтовке вниз — 10 минут пешком, вполне проходимо даже после дождя. Мы так ходили в мае прошлого года, когда берег был закрыт. Там даже парковка есть у самого входа. Но если хочется именно морской прогулки, то сейчас лестница работает, вчера знакомые ходили. Минус – ближе к Рио немного воняет водорослями, к концу дня убирают. Лайфхак: купите резиновые тапки в Фикс-Прайс по 150 ₽ – и по гальке комфортно, и воду не жалко.
21 мая 2026
А какую именно обувь брать? Я думал кроссовки, но если вода, то промокнут.
21 мая 2026
@Виктор: лучше аквашузы или старые кеды. Кроссовки быстро промокнут и будут долго сохнуть. Мы с детьми ходили в сандалиях с закрытым носком – норм.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.