4 августа 2025

Подскажите, на вершине Машука в Пятигорске холоднее, чем внизу?

Здравствуйте! Собираюсь подняться на гору Машук в Пятигорске и хочу узнать, насколько там холоднее, чем внизу. Нужно ли брать с собой теплую одежду? Спасибо за советы!

Ответы 5

4 августа 2025
Да, на вершине Машука действительно холоднее, чем внизу. Разница температур может составлять от 5 до 10 градусов, особенно в ветреную погоду. Я бы рекомендовал взять ветровку или легкую куртку, даже если внизу жарко. Лично я всегда беру с собой что-то теплое, когда поднимаюсь туда.
4 августа 2025
Согласен с Алексеем! Еще добавлю, что вечером разница становится еще заметнее. Лучше перестраховаться.
4 августа 2025
Я был на Машуке в прошлом месяце. Внизу было около +25, а на вершине +18, но из-за ветра ощущалось как +15. Если планируете провести там больше часа, теплая одежда точно не помешает. Кстати, виды сверху просто потрясающие!
4 августа 2025
А сколько времени занимает подъем? Хочу спланировать поездку.
4 августа 2025
Сергей, зависит от маршрута. По канатной дороге - минут 15, пешком - около 2 часов.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.