18 мая 2026

Подскажите есть смысл идти в парк тюльпанов в июле?

Планирую поездку в Стамбул на 5 дней в середине июля 2026. Слышал про знаменитый парк тюльпанов (Эмирган? или какой-то другой), но понимаю, что сезон тюльпанов обычно апрель-май. Стоит ли вообще тратить время на парк в июле? Может, там есть что-то ещё, кроме цветов? Или лучше посмотреть другие парки? Буду благодарен за советы.

Ответы 9

18 мая 2026
Можно конечно, но тюльпанов не будет.
18 мая 2026
Подтверждаю, в июле тюльпанов нет. Но парк сам по себе приятный для утренней пробежки. Я останавливался в отеле рядом, на ул. Садык, и бегал по утрам. Тишина, народу мало.
18 мая 2026
Как турагент добавлю: клиенты часто спрашивают про парк тюльпанов в несезон. Говорю им, что в Стамбуле много других парков с цветами круглый год. Например, так же красиво в парке Фетхие с панорамой Золотого Рога.
18 мая 2026
Если честно, в июле в Эмирганд делать особо нечего. Я был там в июне 2024 – тюльпанов уже не было, только зелень. Но сам парк красивый, есть виды на Босфор. Вход бесплатный. Можно погулять час-полтора. Но если у вас всего 5 дней, лучше потратить время на другие места. Например, парк Гюльхане рядом с дворцом Топкапы – там классные тенистые аллеи. Или съездить на Принцевы острова. Паром стоит 30 лир (около 100 руб), прокат велосипеда на острове – 50 лир. Дешево и атмосферно. Весь день можно провести, купаться там негде, но гулять приятно.
18 мая 2026
Про паром на Принцевы острова – отличный совет! Только учтите, что в выходные там толпы. Лучше в будний день. И брать с собой воду, на островах цены завышены.
18 мая 2026
Я была на Принцевых островах в круизе. Да, очень мило. Но если не любите велосипеды – там можно взять экскурсионную повозку, 200 лир за час. Дороговато, но комфортно.
18 мая 2026
Я бы посоветовала зайти в парк тюльпанов, но не ради тюльпанов. В Эмиргане есть отличные кафе с видом на Босфор. Можно попить чай или кофе с пахлавой. Сама атмосфера спокойная, много скамеек. В жару там спасает тень от платанов. Но главное – рядом находится район Бейлербейи с дворцом. Можно совместить прогулку. Я в июле ходила специально в парк за инстаграмными фото – без тюльпанов он выглядит как обычный парк. На мой вкус – необязательно. Лучше сходить в павильон Маслак или парк Йылдыз – там есть пруды и больше разнообразия.
18 мая 2026
Я как цифровой кочевник часто работаю в кафе в Эмиргане. Wi-Fi есть, розетки есть. Если нужно поработать с видом – отличное место. В июле там прохладно из-за деревьев. Реально спасает от жары.
18 мая 2026
Мы с детьми были в июле, парк показался скучным. Дети заскучали. А вот в парке Йылдыз им понравилось больше – там есть пруды с утками.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.