22 июня 2026

Подскажите 1000 дирхам одной купюрой не проблема разменять в дубае?

Собираюсь в Дубай на неделю в марте 2026. Хочу взять наличные, но в обменнике дали одну купюру в 1000 дирхам. Я слышал, что крупные купюры не везде берут – таксисты, мелкие лавки могут не разменять. У кого был опыт? Как лучше поступить: разменять в аэропорту или уже в городе? Может, вообще картой платить?

Ответы 9

22 июня 2026
Сам с такой ситуацией сталкивался в прошлом году. В Дубае 1000 дирхам – это как у нас 5000 рублей, купюра крупная, но не критичная. В супермаркетах типа Carrefour, Lulu Hypermarket или Spinneys разменивают без проблем – дают сдачу мелкими купюрами и монетами. Я заходил в Carrefour у Dubai Marina, покупал воду за 2 дирхама, мне спокойно дали сдачу 998 мелкими. А вот с таксистами реально беда. Особенно если ловите машину на улице – водители часто говорят «ноу чендж». У меня в такси от аэропорта до отеля (около 70 дирхам) водитель минут 5 искал сдачу по карманам, в итоге нашёл, но было неловко. Советую на ресепшене отеля попросить разменять – обычно идут навстречу. Или купите бутылку воды в любом minimarket – там вам дадут мелочь. И ещё лайфхак: в аэропорту в обменниках специально дают крупные купюры. Если хотите избежать геморроя, сразу в Duty Free купите что-то мелкое – шоколадку или магнитик – и получите сдачу нормальными деньгами.
22 июня 2026
Подтверждаю про супермаркеты. Я в Spinneys в JLT покупала йогурт за 5 дирхам, дали сдачу без вопросов. Но если берёте много покупок, кассиры даже не моргнут. Главное – не пытайтесь разменять в маленьких киосках у метро, там могут отказать.
22 июня 2026
А если снять в банкомате 950 дирхам? Многие банкоматы выдают только 100- и 200-дирхамовые купюры. Я так делал – снимал сумму, кратную 100, и получал нормальные номиналы.
22 июня 2026
Живу в Дубае уже три года, скажу так: 1000 дирхам – это не проблема, если знать куда идти. Первое: никогда не пытайтесь разменять в обменных пунктах (exchange houses) – они берут комиссию или занижают курс. Лучше зайдите в любой продуктовый магазин (Al Adil, Choithram, West Zone). Покупаете пару бутылок воды (около 4 дирхамов) – и вам дают сдачу мелкими. Второе: в отелях на ресепшене всегда готовы помочь. Я останавливался в Rove Downtown, девушка на стойке сама спросила, не нужно ли разменять. Дала мне пять купюр по 200 – идеально. Третье: такси – да, проблема. В приложениях Careem и Uber можно указать оплату картой, тогда вообще не паритесь. Но если ловите обычное такси, лучше заранее приготовить мелкие – 100-200 дирхамов. И про карты: в Дубае везде принимают карты, даже в уличных кофейнях. Наличные нужны в основном для чаевых (если хотите дать), для рынков (Gold Souk, Spice Souk) и для некоторых парковок. Я за месяц трачу наличкой от силы 200-300 дирхамов. Кстати, купюра 1000 дирхамов – она контрафактоустойчивая, с голограммой и тактильными метками. Продавцы её знают, не бойтесь, что откажут из-за подозрений.
22 июня 2026
Владимир, а в метро автоматы по продаже билетов принимают 1000 дирхамов? Я как-то пытался купить проездной, а автомат только до 100 принимал. Пришлось в кассу идти.
22 июня 2026
Хороший совет про отель. Я в этом году в Sofitel была, портье сам предложил разменять, даже без покупки. И да, карты реально везде – я вообще не снимала наличные, все оплачивала Apple Pay.
22 июня 2026
Народ, вы всё усложняете. Я просто приезжаю и иду в любой магазинчик около отеля – покупаю шоколадку KitKat за 3 дирхама – и вуаля, сдача 997 мелкими. Делов-то. Единственное – не пытайтесь разменять в сувенирной лавке на туристической улице (вроде The Walk). Там продавцы специально скажут «ноу чендж», чтобы вы купили что-то дороже. В нормальных супермаркетах вопросов нет. И да, таксисты иногда прикалываются. Однажды водитель сказал, что нет сдачи, и предложил заплатить 1000 за проезд в 35 дирхамов – то есть я переплачиваю, а сдачу он «не может» дать. Я просто сказал «стоп, я вызываю полицию» – он тут же нашёл мелочь. Так что не ведитесь. А вообще, берите с собой немного мелочи из дома. В дьюти-фри перед вылетом купите что-то за доллары и попросите сдачу дирхамами – так и курс выгоднее, и деньги мелкие.
22 июня 2026
Ха-ха, про полицию – угар! У меня таксист тоже пытался наехать, но я просто вышел и пошёл пешком. Дубай не Россия, таксисты там не агрессивные, но бороться за сдачу не любят.
22 июня 2026
Дмитрий, а KitKat в Дубае правда 3 дирхама? Я думал, там всё дороже. Или вы в каким-то конкретном магазине брали?
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.