27 апреля 2025

Нужна ли отдельная кета для 17-летнего сына при оформлении поездки?

Подскажите, пожалуйста, если в Кете указали 17-летнего сына, нужно ли ему делать отдельную кету? И где можно проверить, что его успешно внесли в Кету? (Второй вопрос, может, не очень умный, просто попросили проверить, а в самой Кете ничего не вижу).

Ответы 6

27 апреля 2025
Если сыну на момент поездки не исполнится 18, то кета не оформляется. Никак не проверить, но это и не принципиальный вопрос, кета на три года, вы можете менять попутчиков фактических.
27 апреля 2025
А если вдруг ему исполнится 18 во время поездки? Надо ли тогда оформлять?
27 апреля 2025
Нет, возраст считается на момент оформления кеты, так что не нужно.
27 апреля 2025
Я сталкивался с похожей ситуацией. Кета оформляется только на совершеннолетних, так что вашему сыну отдельная не нужна. Проверить внесение можно в личном кабинете на сайте авиакомпании или через поддержку.
27 апреля 2025
Спасибо! А если мы летим разными авиакомпаниями, как тогда проверить?
27 апреля 2025
По правилам, кета требуется только для пассажиров старше 18 лет. Ваш сын может лететь без отдельной кеты. Что касается проверки, лучше уточнить у авиакомпании — иногда данные обновляются не сразу.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.