22 июня 2026

Мёд 250 грамм в ручной клади на Победу из Турции – пропустят или нет?

Купили в Сиде на рынке вкуснейший мёд, 250 грамм в стеклянной банке. Летим через неделю рейсом Победа из Антальи в Москву. В ручной клади только одна сумка. Мёд везти очень хочется, но знаю про ограничение 100 мл на жидкости. Не найдут ли при проверке? Может, перелить в пластик? Подскажите, у кого был опыт. Летим вдвоём, у каждого ручная кладь до 10 кг.

Ответы 6

22 июня 2026
Я летел Победой из Даламана в апреле 2025. Вёз 300 грамм мёда в двух стеклянных баночках по 150 грамм. На регистрации попросили сдать в багаж – заплатил 1500 руб за место прямо на стойке. В ручной клади однозначно не пропустили бы, потому что банки больше 100 мл. Правило такое: ёмкость не должна превышать 100 мл, даже если внутри меньше. То есть ваша банка 250 мл уже нарушение. Советую одно из двух: либо переложите мёд в несколько маленьких пластиковых контейнеров по 100 мл (их можно купить в хозяйственном или в фикс-прайсе), либо заранее оплатите багаж на сайте Победы – 10 кг стоит около 2500 руб, это дешевле, чем потом на стойке. Учтите: стекло могут не пропустить из-за риска разбития. Я бы перелил в пластик – так спокойнее. Если переливаете, то каждый контейнер заверните в пакет, чтобы не текло.
22 июня 2026
А если лететь вообще без багажа, только ручная кладь? Можно ли провезти мёд в таре по 100 мл? Я так с вареньем летал из Грузии на Red Wings, проблем не было. Но Победа вроде строже.
22 июня 2026
Обожаю турецкий мёд – постоянно вожу из разных городов. По опыту: в Анталье на досмотре очень внимательно смотрят жидкости. В сентябре 2025 летела Победой, везла 200 грамм мёда в пластиковой таре (разлила по двум стограммовым баночкам для косметики). На контроле их достали, посмотрели, что объём меньше 100 мл – пропустили. Главное, чтобы банки были герметично закрыты и уложены в прозрачный зип-пакет. Ваша стеклянная банка 250 мл – 100% заберут. Вот что я делаю: покупаю в турецких супермаркетах (Migros, A101) наборы маленьких пластиковых контейнеров для путешествий – стоят 10-15 лир. Переливаю мёд в них. Удобно, что можно взять 2-3 штуки и они помещаются в косметичку. Кстати, в duty free после паспортного контроля тоже продают мёд, но там цены в 2-3 раза выше рынка. Если жалко выбрасывать – лучше перелить, чем рисковать. Ещё важный момент: Победа требует, чтобы все жидкости в ручной клади были в одном прозрачном пакете объёмом до 1 литра. Мёд – это жидкость по их правилам. Так что без пакета могут завернуть даже маленькие баночки.
22 июня 2026
Подтверждаю про зип-пакет. Я один раз забыл его купить, пришлось на месте искать – в автомате в аэропорту продавали за 50 руб. Лучше подготовить заранее. И ещё: в Анталье сейчас установили новые сканеры, они могут видеть степень заполненности ёмкости. Если банка 250 мл, а внутри 100 мл – всё равно придерутся, потому что ёмкость большая.
22 июня 2026
У меня была похожая история с вареньем из Грузии – тоже 300 грамм. Тогда летел S7, и на регистрации сказали, что стекло в ручной клади нежелательно, а по жидкости – тоже 100 мл. В итоге сдал в багаж за 2000 руб на месте. Ваш вариант: если не хотите платить, купите заранее маленькие пластиковые баночки (в любом супермаркете есть наборы для соусов). Или отдайте мёд провожающему, если кто-то будет. Но мёд – жалко. Я бы на вашем месте просто оплатил багаж на сайте – 10 кг стоит 2500 руб, можно и мёд, и ещё что-то взять. А в ручную кладь можно взять только 100 мл – это факт.
22 июня 2026
Важно про стекло: его могут не пустить даже в багаже, если оно без упаковки. Я всегда маскирую банки одеждой. А вообще, лучше мёд в пластик перелить – и легче, и безопаснее. И для багажа тоже.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.