29 мая 2026

Как покататься на красном автобусе с экскурсией по Ташкенту, подскажите, пожалуйста?

Планирую поездку в Ташкент на 4 дня в мае 2026. Хочу посмотреть город, но из-за жары не очень хочется много ходить пешком. Слышала про красный туристический автобус hop-on hop-off. Подскажите, где он ходит, сколько стоит билет, можно ли купить на месте? И вообще стоит ли он того или лучше брать такси/метро? Буду рада любым советам.

Ответы 9

29 мая 2026
Я катался на нём в апреле 2026 – очень удобная штука. Маршрут кольцевой, охватывает центр: старт от гостиницы «Узбекистан», потом сквер Амира Тимура, площадь Независимости, станция метро «Космонавтов», рынок Чорсу и обратно. Автобус ходит каждые 30 минут, билет на 24 часа стоит 50 000 сум (где-то 350 рублей). Купить можно прямо в автомате на остановке, там же дают одноразовые наушники для аудиогида – есть на русском, всё понятно. Кондиционер работает отлично, в мае это спасение. Из минусов: в час пик набивается битком, лучше садиться утром до 10 или после 16. Ещё совет – если остановитесь в «Узбекистане», спросите на ресепшн про скидку для гостей, иногда дают 20%.
29 мая 2026
Про скидку в «Узбекистане» верно. Я там жил в марте, дали бесплатный билет на целый день – просто попросил на стойке регистрации. Правда, сказали, что акция до июня 2026.
29 мая 2026
А если с детьми? У меня двое, 8 и 12. Для них билет отдельно или можно один на всех?
29 мая 2026
Честно – разочаровался. Маршрут скучный, проезжает по широким проспектам, а вся жизнь Ташкента в махаллях и двориках, куда автобус не заезжает. За те же деньги лучше взять такси через приложение (Яндекс.Go, местный Taxi OK) – поездка по центру 15-20 тысяч сум (100-140 руб). За 4 дня потратите на такси тысяч 100-150 сум, зато сами решаете куда и когда. Из плюсов автобуса – аудиогид, но его можно скачать на телефон приложением izi.TRAVEL. Метро тоже красивейшее – станции «Космонавтов», «Алишера Навои» как музеи, проезд 1400 сум (10 руб). Так что автобус только если совсем лень думать.
29 мая 2026
Согласен про метро – станции шикарные. Но если жара под 35°C, то перебежки между станциями тоже выматывают. Автобус хоть с кондеем и сидишь. Я бы комбинировал: утром на автобусе прокатиться, вечером на такси в конкретные места.
29 мая 2026
Такси сейчас реально дёшево, но в час пик пробки – автобус стоит в тех же заторах. Разницы особой нет.
29 мая 2026
Живу в Ташкенте десятый год, красный автобус вижу каждый день. Скажу так: для первого знакомства с городом – норм, но с оговорками. Лучшая остановка для посадки – «Гостиница Узбекистан» (оттуда отправление). Билеты подорожали с февраля 2026 до 55 000 сум, но если оплачиваете картой Uzcard через терминал – скидка 5%. Полный круг занимает около часа, выходить советую на Чорсу (базар – обязательно, там же рядом медресе Кукельдаш и минарет) и на площади Независимости (там Музей истории Тимуридов). Аудиогид немного устаревший – некоторые факты ещё с советских времён, но в целом познавательно. Главный минус – летом автобус ходит до 19:00, а вечерний Ташкент красивее, так что после 19 всё равно на такси.
29 мая 2026
Ольга, а подскажите, если я покупаю билет в автомате, он действует 24 часа с момента активации или до конца дня?
29 мая 2026
С 19:00 да, обидно. Я как раз хотела вечером прокатиться, чтобы огни посмотреть. Придётся такси брать.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.