14 ноября 2025

Как оптимально путешествовать по Шри-Ланке с багажом и посмотреть максимум достопримечательностей

Друзья, приветствую всех! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом организации поездки по Шри-Ланке. Планирую в конце августа поехать на остров примерно на две недели с чемоданами. Первый вопрос - реально ли объехать за это время и восточное побережье, и южное? Второй момент - как удобнее перемещаться с багажом по острову? На автомобиле уже немного надоело ездить, хотелось бы на байке, но с чемоданами это проблематично. Заранее благодарен за советы и рекомендации!

Ответы 10

14 ноября 2025
Сергей, привет! Мы в прошлом году ездили по похожему маршруту. Берите машину с водителем - это самый удобный вариант с багажом. На ней безопаснее передвигаться, плюс можно выезжать на пляж когда угодно, а на мопеде по окольным путям сутками ехать будешь, ну и процент остаться в живых меньше). Мы брали Приус с безлимитным пробегом, ибо за 2 дня уже косарь проехали - дороги не самые простые. С багажом на байке точно не рекомендую - опасно и неудобно.
14 ноября 2025
А есть ли открытые машины, ну типа каркас обтянутый тентом, типа нашего УАЗа? Или всё-таки лучше небольшой седан, но с кондиком?
14 ноября 2025
@Сергей: без кондика лучше не надо - жарко очень
14 ноября 2025
@Сергей: выбор есть, остается только подобрать по цене, мы себе взяли Приус с безлимитным пробегом, ибо за 2 дня уже косарь проехали
14 ноября 2025
Зачем вам чемодан на 2 недели? Он сильно усложняет передвижение. В ручную кладь вполне можно уместить все необходимое. Посетите юг острова на несколько дней, далее центр, далее восток. Перемещайтесь на поездах/крейз басах, если есть денежки то можно на такси/авто в аренду. Мы тоже летели с супругой, у нее рюкзак 5 кг, у меня 10 кг, не представляю чего еще можно нагрузить, все что нужно влезло с лихвой.
14 ноября 2025
Если бы я один летел,тогда может мне и хватило бы всего в рюкзак,а лечу с супругой💋😂Хочу лететь арабией,а как там с ручной кладью? Это два небольших чемодана по-моему?🤔Хотя, какая разница,если брать в аренду авто,не так ли?😉
14 ноября 2025
@Сергей: 10 кг ручная кладь
14 ноября 2025
@Сергей: пока не спишите с Аравией, пока нет гарантий что они вообще начнут летать в ближайшее время из России
14 ноября 2025
@Андрей: До отпуска ещё два месяца,так что пока не тороплюсь приобретать билеты.
14 ноября 2025
Мы прилетели в Коломбо, взяли трансфер, договорились с Вячеславом за день, поехали в Унаватуну, оплатили водителю, как добрались до нашего чудесного отеля на Далавелла бич, 31 мая это было, штормило океан но несколько дней было солнце, мы купались все равно, с волнами, просолились на Далавеле. Ездили на тук туке в Форт Галле. Брали экскурсию на машине уже у местного водителя в Эллу, возвращались в отель тот же. Так 4 дня. Купались утром и вечером, днём уезжали. Или спали. Потом взяли трансфер у местного водителя, того же самого, сделал скидку, погрузили чемоданы - ну это ручная кладь но пара чемоданов 50х30 см , и поехали в Тринкомале, и там провели еще 4 дня. Купались, океан был прекрасен, спокойный чистый. Наш отель выходил на пляж Сампалтиву бич, Pearl Oceanic resort. Но мы ездили на тук туке в Тринкомале каждый день, на пляж Упувеле, и наш пляж нам больше понравился, чище был. Потом поехали на вокзал и сели на поезд Тринкомале Коломбо, 1 класс, тут писали что его нет, он есть, вагон с кондиционером в 19-30 выходит из Тринко каждый день, утром в 4-30 в Коломбо. По приезду взяли тук тук и поехали на автобусную станцию, а тук тукер странный тип такой- говорит нету автобусов до аэропорта и привез на станцию обычных междугород автобусов, а я читала, знала, что там есть вторая станция на другой улице но рядом для экспресса - вообще мы на него прям наехали, и сказали куда нас привез , все на англ естественно. Он сразу такой - да да- есть экспресс - и привез куда надо, такой мини рынок там и автобусы стоят , вообще как раз набирался автобус, сели и приехали в аэропорт. Ехали в аэропорт минут 35. Сели на этихад с ручной кладью до 7 кг у них. Перебрали, пару футболок выкинули. Но у меня все же было 8 кг. Волновались. Муж пошел первый а я взяла пакет его потом он вышел и взял пакет у меня. Пакет небольшой не помню чай или одежда там. Но чемодан все равно 8 был у меня. Я парню на регистрации сразу сказала с улыбкой, Sir, hiiii, I have 8 kilos! Он мне такой No problem, it's okey))) Вообще так!😅
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.