2 августа 2025

Как обстоят дела с высшим образованием на Кубе: доступность, стоимость и перспективы?

Интересуюсь системой высшего образования на Кубе. Насколько оно доступно для местных жителей, дорогое ли и какие перспективы дает для дальнейшей карьеры внутри страны? Хотелось бы узнать реальные отзывы и мнения.

Ответы 5

2 августа 2025
Хорошее образование. Но осталось на уровне 50-х годов 20-го века. Распространено, пару баксов может даже доплачивать будут. Стоит высшее образование для кубинцев 10-50 баксов в год. Но понятно и бесплатно можно. Но смысл? Медики может как-то еще ценятся.. и то..
2 августа 2025
Я с вами не согласна. Образование очень хорошее и высшее тоже. Ценятся не только медики,а информатики, кибернетики, нефтяники...да всё не перечислить. Всё зависит от личной заинтересованности и стремления добиться успеха. Расходы семьи - это транспорт, аренда жилья ( если в общаге не хочет студент жить), питание, конечно же, технологии ( ноутбук, телефон, флешки и так далее...). Само образование на Кубе бесплатно.
2 августа 2025
@Людмила: Ну какие информатики, кибернетики?? Я заходил в их аудитории, там пособия столетней давности.(Я учился в гаванском университете) Нефтяники - возможно , но тоже лет 30 назад. Платное образование на кубе для кубинцев есть. Не вводите в заблуждение. миф о хорошем кубинском образовании - точно такой же как и миф о кубинской медицине. может что-то и есть, но его никто не видел .
2 августа 2025
Кубинская система образования называется "Yo, si puedo" - "Я , смог". Эта система очень популярна в странах Латинской Америки. Кубинские учителя работают в странах Л. А., особенно в местах где ещё есть безграмотное население.
2 августа 2025
Так по меркам стран третьего мира оно хорошее В сравнении с развитыми чего там сравнивать
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.