24 июня 2026
Хотел бы уточнить, в Гонконге же нет НДС? Соответственно возврата такс фри при покупке айфона я никакого не получу?
Планирую поездку в Гонконг на неделю в июне 2026. Хочу заодно купить новый айфон (скорее всего iPhone 17, если выйдет к тому времени, или 16 Pro Max). Слышал, что Гонконг – порто-франко, никаких налогов на добавленную стоимость нет. Значит, и оформить такс фри при вылете не получится? Может, есть какой-то способ сэкономить – например, купить в дьюти-фри аэропорта, или в магазинах на материке? Интересует именно практический опыт – стоят ли айфоны в Гонконге дешевле, чем в России, и стоит ли заморачиваться с возвратом налога, если его всё равно нет.
Ответы 9