3 августа 2025

Что нужно взять с собой в государственный роддом в Бразилии: советы от тех, кто уже рожал там бесплатно

Девушки, кто рожал в государственном роддоме в Бразилии бесплатно, поделитесь, пожалуйста, опытом — много ли нужно туда брать (родовая сумка, послеродовое)? Может, что-то дают от роддома и можно не тащить целые баулы?

Ответы 9

3 августа 2025
Я рожала в государственном роддоме в Сан-Паулу. Ничего особенного не нужно. Только свой уход: прокладки, одноразовые трусы, влажные салфетки. Одежду для малыша давали прямо там, но я взяла свою — так спокойнее. Из важного: обязательно возьмите мыло, но и его в итоге дали)) После родов выписывают через двое суток, поэтому много всего не нужно.
3 августа 2025
А пеленки и все вот это вот подкладочное давали?
3 августа 2025
@Polina: Да, я еще и у них забрала 2 пеленки и одеяло, когда выезжала 😆 Можете малышу одежду только взять
3 августа 2025
@Alex: Спасибо большое за ответ 🙏🏼
3 августа 2025
Баул не нужен, одежда малышу, послеродовые прокладки себе, подгузники ребенку, одежда себе. Ну и по потребностям. У меня не было шапочки ребенку, там какую-то надели. Надо было бы взять мыло, но тоже дали))) после родов выписывают ровно через двое суток, поэтому много всего не надо.
3 августа 2025
У нас и подгузники и прокладки были
3 августа 2025
Я рожала в Рио. Советую взять свою одежду для малыша (2 комплекта), послеродовые прокладки (хотя дают, но мало), одноразовые трусы, полотенце, тапочки. Для документов — папку. Из неочевидного: беруши и маску для сна, в палатах шумно. Еще советую взять бутылку воды с трубочкой, после родов пить удобнее. Из роддома дали пеленки и подгузники, но их хватило только на первые сутки.
3 августа 2025
А носочки малышу нужно брать?
3 августа 2025
@Polina: Да, лучше взять. В некоторых роддомах прохладно, особенно ночью.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.