18 ноября 2025

Что лучше взять на экскурсию в горы в июне: теплую куртку или летний пуховик?

Собираюсь на экскурсию в горы в районе КМВ в июне. Не могу определиться с верхней одеждой - стоит ли брать теплую куртку типа летнего "пуховика" и что-то на голову? Или в июне не настолько холодно в горах? Очень переживаю, чтобы не замерзнуть, но и тащить лишнее не хочется. Может, у кого-то есть опыт подобных поездок в это время года?

Ответы 9

18 ноября 2025
В горах всегда лучше перестраховаться - взять теплую вещь, чем потом мерзнуть. Я руководствуюсь принципом: лучше взять, чем не взять. Если будет солнечно - всегда можно оставить куртку в машине. Идеальный вариант - одеваться как капуста: несколько слоев одежды. Например, футболка + кофта сверху + дождевик. И на ноги обязательно удобную закрытую обувь. Так вы сможете регулировать свою температуру в зависимости от погодных условий. Помните, что в горах погода меняется очень быстро - утром может быть +15°, а через пару часов уже +25°, а потом снова похолодание.
18 ноября 2025
Согласна насчет слоев! Я обычно беру легкую ветровку, флиску и дождевик - это покрывает 90% ситуаций в горах летом.
18 ноября 2025
А как насчет головного убора? Что посоветуете?
18 ноября 2025
Горная погода действительно очень изменчива. В июне в районе Пятигорска и Эльбруса температура может колебаться от +10° до +25° в зависимости от высоты. На высотах до 2000 метров может быть вполне комфортно в майке, а при подъеме на 3000 метров уже понадобится куртка. Ваш вариант имеет право на существование, особенно если планируете подниматься высоко. Рекомендую посмотреть онлайн-камеры в горах - там можно в реальном времени увидеть, как одеты люди. На Эльбрусе и Домбае есть такие камеры. Также не забудьте про солнцезащитный крем SPF 50+ и солнечные очки - в горах ультрафиолет очень активен.
18 ноября 2025
Спасибо за совет про онлайн-камеры! Отличная мысль посмотреть, как люди одеваются в горах в реальном времени.
18 ноября 2025
Крем 50+ обязательно возьмите и очки, еще в горы - это действительно важно!
18 ноября 2025
@Татьяна: Это все приготовлено) потихоньку складываемся
18 ноября 2025
Исходя из моего опыта горных походов в июне, рекомендую следующий комплект: легкий пуховик или флисовая куртка + ветровка. Пуховик не должен быть зимним - достаточно тонкого утеплителя. На голову - бейсболку от солнца и легкую шапку на случай ветра. Статистика показывает, что в июне в горах КМВ температура на высотах 2000-3000 метров составляет в среднем +8°...+15° днем, но может опускаться до +5° при плохой погоде. Не забудьте про термобелье - оно занимает мало места, но значительно повышает комфорт.
18 ноября 2025
А какую обувь посоветуете? Достаточно ли кроссовок или нужны треккинговые ботинки?
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.