7 июля 2025

Сильно сломался ноготь, покраснел палец: какая мазь поможет в Подгорице?

Добрый день! У меня проблема: сломала ноготь очень сильно, прямо под корень. Теперь палец немного подергивает, покраснел и болит. Подскажите, пожалуйста, какую мазь можно купить в аптеке в Подгорице? Ищу аналог левомеколя, но не знаю, что есть в Черногории. Заранее спасибо за помощь!

Ответы 6

7 июля 2025
Вместо левомеколя здесь гентамицин. Это хороший антибактериальный препарат, который поможет при воспалении. Наносите его тонким слоем 2-3 раза в день, предварительно обработав ранку. У нас в аптеках он продается под названием Gentamicin, стоит около 3-4 евро. Если покраснение не проходит через пару дней, лучше показаться врачу.
7 июля 2025
Анна, а гентамицин не сушит кожу? У меня после него иногда бывает шелушение.
7 июля 2025
Марина, да, может немного сушить. Можно после нанесения через час-два смазать пантенолом или обычным детским кремом.
7 июля 2025
Если в аптеке покажете, может они и посоветуют что-то. Через переводчик. У нас в таких случаях часто рекомендуют Baneocin (Банеоцин) - это порошок или мазь с антибиотиками. Хорошо помогает при воспалениях и недорого стоит. Еще можно попробовать мазь с декспантенолом (например, Bepanthen) для заживления, но сначала нужно снять воспаление.
7 июля 2025
Ольга, а Банеоцин точно есть в Подгорице? Я в Будве не могла найти.
7 июля 2025
Я бы еще посоветовала сделать солевую ванночку перед нанесением мази - 1 ч.л. соли на стакан теплой воды, подержать палец 10 минут. Это снимет воспаление. Из мазей кроме уже названных можно взять Fusidin (Фузидин) - он тоже хорошо работает при таких проблемах. Главное - следите, чтобы не было нагноения!
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.