1 июня 2026
Подскажите, я установила в Apple Wallet карту Pasmo, мне будет достаточно ее в таком виде для проезда по ж/д метро? Еще ей вроде можно оплачивать в сетевых магазинах? Или есть нюансы и не везде принимается в электронном виде?
Планирую поездку в Токио на неделю в апреле 2026. Установила виртуальную Pasmo в Apple Wallet (iPhone 16, Япония регион не меняла). Хочется понимать, насколько это универсально: пройду ли в метро, на JR, на частные линии типа Tobu или Odakyu? И в магазинах — 7-Eleven, Lawson, Don Quijote — примут, если просто приложить телефон? Или для какой-то оплаты всё-таки нужна физическая карта? Сильно переживаю, что где-нибудь на маленькой станции не сработает и останусь без транспорта.
Ответы 10