16 мая 2026

Пересадка 2 часа в Пекине в 2026 – успею ли пройти контроль и куда бежать?

Лечу из Сеула в Москву через Пекин (PEK) в марте 2026. Пересадка 2 часа 10 минут. Раньше слышал, что нужно было заполнять китайские COVID-анкеты, но сейчас вроде отменили. Подскажите, как организована пересадка международный–международный? Нужно ли проходить паспортный контроль? Какой терминал у Korean Air? Успеваю ли я? И что с ручной кладью – правда ли тщательно проверяют power bank'и и зажигалки?

Ответы 9

16 мая 2026
В декабре 2025 летели всей семьёй (жена, двое детей 8 и 12) из Пхукета в Москву с пересадкой в Пекине 2.5 часа. Приземлились в терминал 3 (международный), дальше по указателям 'International Transfer'. Никаких COVID-анкет не заполняли, паспортный контроль не нужен – остаёмся в транзитной зоне. Единственное – проходишь досмотр ручной клади и личный досмотр. Китайские службы очень тщательные: попросили вытащить все гаджеты, ноутбуки, пауэрбанки. У сына нашли зажигалку в рюкзаке – забрали. Вся процедура заняла минут 40. Осталось 1.5 часа свободного времени – посидели в зоне вылета, там есть кафе. Бутерброд около 30 юаней (примерно 300 ₽), вода 8 юаней (80 ₽). Дети перекусили. Так что 2 часа – реально, если рейс не задержан. Советую заранее переложить жидкости и электронику в доступные места.
16 мая 2026
Про детей верно, у меня тоже с племянницей летели – у неё в рюкзаке нашли маленькие ножницы. Пришлось выкинуть. Лучше вообще ничего острого не брать.
16 мая 2026
А если стыковка 1 час? У меня скоро такой. Успеется?
16 мая 2026
Добавлю про нюансы: если летите Air China или другими китайскими авиалиниями, иногда используют терминал 2 для части рейсов. Пересадка между терминалами – на шаттле минут 15, но при этом нужно выходить из стерильной зоны и проходить повторный досмотр. Лучше уточнить заранее, какой терминал у вашего рейса. По моему опыту (январь 2026), Korean Air обычно прилетает в T3, так что пересадка в том же терминале. Все ковидные анкеты отменены с февраля 2025 – даже не переживайте. Единственное, что может смутить: на выходе из зоны прилёта иногда просят сканировать QR-код, но это для внутренних рейсов, транзитным пассажирам не нужно. Из практических лайфхаков: если хотите купить еду, лучше зайдите в Starbucks – там цены фиксированные (латте 25 юаней), в отличие от мелких ларьков, где могут завысить. И не забудьте зарядить телефон – в зоне вылета есть бесплатные розетки.
16 мая 2026
Подтверждаю, все ковидные ограничения сняты с начала 2025. Сейчас транзит в Пекине без каких-либо дополнительных форм. Но для пересадки с внутренним рейсом – да, нужно выходить и заново регистрироваться. Лучше не рисковать с короткой стыковкой.
16 мая 2026
А я летел через Дасин (PKX) – там вообще новый терминал, просторно, досмотр быстрый. Если билет с PEK, то не путайтесь.
16 мая 2026
Бываю в Пекине транзитом раза 3-4 в год по работе. 2 часа – нормально, если рейс не задержан. Самое важное: сразу после выхода из самолёта следуйте на досмотр, не отвлекайтесь на магазины. У меня однажды ушло 1.5 часа из-за очереди (прилетели сразу три рейса). В среднем прохожу за 20-30 минут. Совет: заранее уберите все жидкости, пауэрбанки, зонты в ручную кладь так, чтобы легко достать. Китайские охранники скрупулёзны – проверяют каждый блокнот. Зажигалки не провозите – заберут. Цены в дьюти-фри не очень, лучше не покупать, если только не нужно сувениры. В зоне вылета есть бесплатная вода – поищите кулеры около туалетов (синие автоматы). Ковидных анкет нет – это прошлый век. Если есть доступ в бизнес-лаунжи (по статусу или классу), можно зайти – там есть душ и закуски, но для пересадки 2 часа это скорее роскошь.
16 мая 2026
Спасибо за совет про воду! А то я думала только за деньги. А где именно кулеры?
16 мая 2026
Бизнес-классом летаю, там есть лаунж с душем. Если есть какой-то статус, можно пройти – время пролетит незаметно. Но для пересадки 2 часа, наверное, не стоит.
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.