3 ноября 2025

Нужно ли распечатывать электронные билеты на поезд Тбилиси-Батуми или достаточно показать на телефоне?

Собираюсь в поездку из Тбилиси в Батуми на поезде и хочу понять, обязательно ли распечатывать электронные билеты или можно просто показать их на экране смартфона при посадке? У кого-то есть недавний опыт прохождения контроля перед поездкой по этому маршруту? Хотелось бы знать все нюансы, чтобы избежать проблем в день отправления.

Ответы 9

3 ноября 2025
Совершенно верно - распечатывать билеты не нужно! Я ездил по этому маршруту буквально на прошлой неделе. При посадке достаточно показать электронный билет на экране телефона. Проводник проверяет по списку пассажиров, сверив вашу фамилию с данными в своем планшете. Кстати, этот способ становится все более популярным - по статистике Грузинской железной дороги, около 75% пассажиров сейчас используют электронные билеты без распечатки. Единственное, что я рекомендую - заранее сохранить билет в память телефона или сделать скриншот на случай проблем с интернетом в зоне вокзала.
3 ноября 2025
А если у меня несколько билетов на разных пассажиров - тоже можно все на одном телефоне показать? Или каждому нужно иметь свою копию?
3 ноября 2025
Да, можно все на одном устройстве! Я как раз ездил с семьей - показал все три билета со своего телефона, проблем не было. Главное, чтобы были видны QR-коды и данные пассажиров.
3 ноября 2025
Подтверждаю - распечатывать не требуется. Более того, даже показывать не всегда обязательно! У проводников есть полный список пассажиров с фамилиями. Когда я ехал в прошлом месяце, мы просто называли свои фамилии, а проводник отмечал нас в своем списке. Паспорта тоже проверили, но очень быстро. Система стала гораздо удобнее, чем раньше. Единственный момент - если вы покупали билеты через третьи сайты, а не официальный сайт Грузинской железной дороги, лучше все-таки иметь электронную версию под рукой. Знаю случаи, когда возникали небольшие расхождения в данных.
3 ноября 2025
Интересно, а если едешь с детьми? Нужны ли какие-то дополнительные документы кроме паспортов?
3 ноября 2025
Я всегда прохожу по QR-коду с телефона - это самый удобный способ. Распечатывать действительно необязательно, система полностью адаптирована под электронные билеты. При посадке в вагон проводник сканирует код и сразу видит все данные. За последние 2 года я проехал этим маршрутом 8 раз и ни разу не распечатывал билет. Кстати, рекомендую установить официальное приложение Грузинской железной дороги - там есть функция офлайн-доступа к билетам, что очень удобно при возможных проблемах с связью.
3 ноября 2025
Полностью согласен с предыдущими ответами! Распечатывать не нужно, система проверки отработана до мелочей. Проводник стоит на входе в вагон с планшетом, где отмечены все места и паспортные данные пассажиров. Он просто сверяет фамилию из паспорта со своим списком и отмечает прибывших. Электронный билет на телефоне служит дополнительным подтверждением, но часто его даже не просят показать. Из личного опыта: за 15 поездок по этому маршруту за последние 2 года я ни разу не распечатывал билеты. Единственный совет - приходите на посадку заранее, минут за 20-25 до отправления, чтобы спокойно пройти все процедуры.
3 ноября 2025
А если телефон разрядится прямо перед посадкой? Есть ли какая-то альтернатива в таком случае?
3 ноября 2025
В таком случае можно подойти к кассе вокзала, назвать номер заказа и паспортные данные - вам распечатают билет. Но лучше все-таки следить за зарядом батареи!
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.