18 мая 2025

Нужно ли платить налог при покупке алкоголя из дьюти-фри при перелете из Москвы в Шарм-эль-Шейх?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог при покупке алкоголя в дьюти-фри, если я лечу из Москвы в Шарм-эль-Шейх? Хочу купить пару бутылок, но не уверен, будут ли дополнительные платежи при въезде в Египет. Спасибо за ответы!

Ответы 8

18 мая 2025
Нет, налог платить не нужно. В дьюти-фри товары уже продаются без налогов, так как магазин находится в зоне беспошлинной торговли. Главное — соблюдать лимиты на ввоз алкоголя в Египет. Обычно это 1-2 литра на человека. Если уложитесь в норму, проблем не будет.
18 мая 2025
А если купить больше лимита? Просто хочу взять подарки друзьям.
18 мая 2025
Тогда придется заплатить пошлину на таможне. Лучше не рисковать, так как сумма может быть существенной.
18 мая 2025
Если там нет, если здесь то да 13$ с бутылки. В Египте строго с алкоголем, особенно при ввозе. В дьюти-фри можно купить без налога, но при въезде могут проверить. Если превысите лимит, готовьтесь платить. Кстати, в Шарм-эль-Шейхе алкоголь в отелях дорогой, так что выгоднее взять с собой.
18 мая 2025
Спасибо за совет! А сколько точно можно ввозить без пошлины?
18 мая 2025
Обычно 1 литр крепкого алкоголя или 2 литра вина. Но лучше уточнить на сайте таможни Египта перед поездкой.
18 мая 2025
Я летал в Шарм-эль-Шейх в прошлом месяце и покупал виски в дьюти-фри. Никаких налогов не платил, так как уложился в лимит — 1 литр. На таможне даже не спросили. Но советую сохранять чек, чтобы в случае вопросов подтвердить покупку в дьюти-фри.
18 мая 2025
А если лететь с пересадкой в Стамбуле? Там тоже можно купить в дьюти-фри?
Оставить комментарий
Комментарии появляются на сайте после модерации, в течение пары часов.